С начала года в Курганской области возбудили 48 уголовных дел на браконьеров

С начала года в Курганской области возбудили 48 уголовных дел на браконьеров

В Курганской области следят за нелегальной деятельностью браконьеров. В каких округах региона наибольшее количество злоумышленников и кого чаще всего отстреливают охотники - узнала съёмочная группа телекомпании «Область 45» во время рейда с государственными охотничьими инспекторами.

- 72 регион, 4 человека. У них, по-моему, уже что-то есть в машине. У них уже добыто, - кричат инспекторы во время погони за браконьерами.

По сообщению областного управления МВД, 48 уголовных дел в этом году возбудили против браконьеров в Курганской области. Догнать нелегальных охотников в лесах и перехватить добычу до того, как её съедят сами добытчики или продадут горожанам, - задача охотничьих инспекторов. Контрольно-надзорные мероприятия нацелены на сохранение численности животных, их проводят в течение всего года.

- Обострение рейдов, как правило, происходит в сезон охоты, это осенний сезон - когда массово охотятся на утку и в дальнейшем идёт открытие охоты на копытных животных. В среднем проводим 2-3 рейда в неделю, - говорит государственный охотничий инспектор департамента гражданской защиты охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Никита Сутягин.

В осенне-зимний сезон выявляют больше всего браконьеров. Они охотятся, как правило, на косулю. Инспекторы работают в лесных засадах, прислушиваются к выстрелам. Подозрительные автомобили останавливают.

- Оружие, продукты охоты в автомобиле имеются? - спрашивает инспектор у водителя автомобиля. - Законные охотники, они не скрывают свою деятельность. Если у них всё замечательно, все документы в порядке - они не боятся инспекторских машин. С радостью останавливаются и показывают документы.

Встречаются и обратные случаи, когда без погони не обходится. Подозрительные автомобили чаще встречаются ночью. Браконьеры заезжают в лес с потушенными фарами, чем и привлекают внимание инспекторов. Уйти от уголовной ответственности за незаконную охоту нарушители пытаются любыми способами.

Пригород Кургана - лидер по количеству случаев незаконной охоты среди остальных районов Курганской области. Поохотиться в обход закона любят также в Белозерском округе и Шадринске, говорят инспекторы.

- Если речь идет о нарушении административного законодательства, ответственность установлена статьёй 8.7 кодекса РФ об административных правонарушениях, штраф от 500 рублей до 4 тысяч рублей, - добавил Никита Сутягин.

При уголовной ответственности штрафы для незаконных охотников достигают миллиона рублей, либо они могут лишиться свободы на срок до 5 лет.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также