В Курганской области открыли православный фестиваль «Батуринская святыня»

В Курганской области открыли православный фестиваль «Батуринская святыня»

Губернатор Вадим Шумков и руководитель Императорского православного Палестинского общества Сергей Степашин открыли фестиваль в Шадринске.

Фестиваль «Батуринская святыня», который проходит в Шадринске, посвящен 205-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Перед открытием в Спасо-Преображенском соборе отслужили благодарственный молебен, об этом сообщает пресс-служба правительства Курганской области. На открытии присутствовал глава региона Вадим Шумков и руководитель Императорского православного Палестинского общества Сергей Степашин. Вместе они возложили цветы к памятнику архимандрита Антонина. 

- Отрадно видеть очередную восстановленную святыню на территории нашей любимой Курганской области. Последние три года мы активно строим и ремонтируем и храмы, и дороги, и социальные объекты, но я бы хотел сегодня сказать, что гораздо важнее, что мы с вами восстанавливаем души людские. Если будет в людях силен дух, как это и было ранее, мы все преодолеем, все отстроим, будем расти и развиваться, и никто, и ничто никогда нам не смогут помешать. Поэтому, друзья мои, спасибо вам за ваш дух, спасибо вам за вашу силу, с Богом, - сказал губернатор Вадим Шумков.

- Мало кто верил, что за эти 5 лет будет восстановлен один из самых красивых храмов Зауралья. Это важно потому, что Антонин Капустин, ваш земляк, о котором сегодня все больше и больше знают в нашей стране, был удивительный человек, который совершил по сути дела чудо. Поэтому мы считаем, что он должен быть причислен к лику святых, ибо только благодаря ему, а в последующем императору Александру III и его подвижникам, русские люди узнали, что такое Святая Земля, - подчеркнул Сергей Степашин.


Архимандрит Антонин - наш земляк, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в 1869–1894 годах. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также