Курганские чиновники заплатят сироте за долгое ожидание жилья 50 тыс. рублей

Курганские чиновники заплатят сироте за долгое ожидание жилья 50 тыс. рублей

Житель Кургана, которому уже несколько лет не предоставляют положенное по закону бесплатное жильё, обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В областную прокуратуру обратился курганец из числа-детей сирот, у которого несколько лет нет собственного жилья. Курганский городской суд в 2020 году удовлетворил исковые требования прокурора г. Кургана о предоставлении гражданину жилья из социального фонда в виде благоустроенной квартиры.  

В сентябре этого же года служба судебных приставов возбудила исполнительное производство. Однако за два года дело не сдвинулось с мёртвой точки. 

Поэтому к защите прав гражданина приступил заместитель прокурора области, он обратился в Курганский областной суд с исковым требованием - присудить моральную компенсацию человеку за длительное ожидание своего жилья из-за проволочек в исполнении судебного решения.

- По результатам рассмотрения административного дела областным судом с Департамента финансов и имущества Администрации г. Кургана за счет средств бюджета г. Кургана в пользу лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взыскано 50 тыс. рублей, - сообщают в прокуратуре Курганской области.

В законную силу решение суда не вступило.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также