Каргапольские дети рискуют остаться без глаз, шадринцы - без танцплощадки

Каргапольские дети рискуют остаться без глаз, шадринцы - без танцплощадки

Во второй день работы в Зауралье федеральный эксперт Общероссийского народного фронта Светлана Калинина и представитель Минстроя России Маргарита Жаркова посетили село Белозерское, рабочий посёлок Каргаполье, города Шадринск и Далматово. Кого ругала, а кого хвалила эксперт - узнала съёмочная группа «Область 45».  

- Я всегда говорю, ты думай, в первую очередь, о своей семье. Ты им нужен здоровый, живой и не в тюрьме. Понял? - говорит федеральный эксперт Светлана Калинина.

Так резко Калинина обратилась к мэру Шадринска Антону Мокану. С оценки качества построенных объектов начался второй рабочий день федерального эксперта ОНФ в Курганской области. Основными претензиями к проделанным работам в Шадринске, Далматово, Белозерском и Каргаполье стали отсутствие должного строительного контроля и непонимание главами муниципалитетов и теми, кто принимает законченные объекты, ошибок подрядчиков.

- Я каждый люк боюсь открывать. Знаешь почему? Я то труп там нахожу, то ещё кого-нибудь, - открывает незакреплённый люк Калинина.

Не боится она и хвалить - в селе Белозерском эксперту понравились скверы и центральная площадь.

- Хоть говорят бедненько, но чистенько. Скошена травка, бордюрчики, тротуарчики чистые. Даже побелен у вас весь бордюрный камень, - отмечает федеральный эксперт Общероссийского народного фронта.

Детскую площадку по улице Карла Маркса, 9 в селе Белозерском сделали в 2018 году. Потратили около 1 миллиона 400 тысяч рублей. Местами площадка оказалась для детей небезопасной.

- На уровне с этой вот площадкой просто такой же брусок. Чтобы ножка его вот сюда не упала, - показывает недочёт на площадке эксперт ОНФ. - Вот этот проем у вас должен быть не более 8-9 сантиметров, понимаете? А здесь у вас почти пятнашка. Ножка ребенка 10-12 сантиметров. Исправление возможно.

На Аллею памяти потратили почти 2 миллиона рублей, её также сделали в 2018 году. Чтобы сквер был более востребованным, Калинина предложила временно исполняющей обязанности главы Белозерского округа посадить деревья.

- У вас прекрасно растут рябины. Рябина плакучая, по моему детству, на памятных аллеях - это всегда слёзы солдат, - добавляет специалист.

У памятника воинам-белозерцам, павшим в борьбе с фашизмом, сделали освещение и поставили новые скамейки. Его реконструкция обошлась в 1 миллион 600 тысяч рублей.

- Очень приятное впечатление оставляют о себе такой маленький край нашей русской земли, куда хочется приехать, где хочется ещё раз побывать, посмотреть какие проектные решения они ещё положат в эту землю. Видно, что люди хотят это сделать на долгие годы, - отмечает Светлана Калинина.

В рабочем посёлке Каргаполье вопросов возникло больше: в 2018 году здесь оборудовали центральную площадь. Качество проделанных работ, по мнению московского эксперта, оставило желать лучшего.

- Вы же делаете базар из ничего здесь. Здесь у вас получается завалинка какая-то. Приведите мне в порядок пожалуйста лавочную систему, - делает замечания Калинина. - Какая любовь тут, блин, а? У вас первое сентября, и что вы мне показываете? Не заложили-положили, а приклеили. Покажите мне сделанный вариант. К подрядчику претензионную работу запросите.

Территория общего пользования по улице Мира, 5г и вовсе оказалась опасной для детей. Горки и качели, установленные ещё в нулевых годах, вызвали закономерные вопросы. Калинина уверена, что во время игры на таком оборудовании дети могут получить травмы. 

- Вставай туда. Это качеля? Вот это вам не стыдно показывать? Вы поставили качалку. Зачем эти стоят? - спрашивает, указывая на недочёты, федеральный эксперт Общероссийского народного фронта. - Помните, сказала «болтик»? Бегают дети и разбиваются об болтик. 13 швов на глаз. Вот это должно быть всё вот так спилено, либо на них надевают пластмассово-резиновые наконечники. Пробки называются.

Двор начальной школы Светлану Калинину также не впечатлил. Школу построили в 1956 году, с тех пор капитального ремонта не было ни в самой школе, ни на спортивной площадке. Железные турники 60-х годов прошлого века для детей, по оценке эксперта, сейчас бесполезны.

- Вот эта виселица для кого? Вы вешаете тут непослушных детей что-ли? - показывает на турник федеральный эксперт. - Сдали на металлолом, это железо тяжёлое! И взяли нормальный турник, поставили детям для начальной школы!

Новая детская площадка в прошлом году появилась на улице имени Квашнина. Обошлась она в 2 миллиона 100 тысяч рублей. Эта территория, по оценке эксперта, благоустроена качественно. В отличие от бордюров по Максима Горького.

- Бордюрный камень - соединительная сетка двух чистых пространств. Он отделяет зону зеленую от зоны асфальта. Для того, чтобы чисто было. А вы что сделали? Тут бордюр, тут песок, - показывает на бордюр Светлана Калинина.

Шадринская набережная московским экспертам, в целом, понравилась. Однако проверяющая хотела бы увидеть указатель, где на набережной располагается туалет.

- Как вы закрываете заведомо неправильные проектные решения? Вам как помогать? - возмущается Калинина.

По словам мэра Шадринска Антона Мокана, фонтан на набережной отключили несколько дней назад. Местные жители однако говорят, что фонтан работал лишь пару раз за лето.

- Вы чего мне сейчас сказки рассказываете? Мне пройти людей спросить, когда фонтан у вас не работает? Я вас по-русски спрашиваю, по-честному. Как долго не работает фонтан? Два дня, что вы мне говорите, меня не устраивают. Я немножко понимаю, что это такое, - указывает на давнишнюю ржавчину и уплотнившуюся от времени пыль на дне объекта федеральный эксперт ОНФ.

Проблемы выявили и на строящемся причале - на пруду в городском саду Шадринска. Строители используют дерево второго сорта, установила Калинина. Подрядчик даже не смог ответить, использует он сосну или лиственницу. Вместо саморезов используют гвозди. Некачественный объект, по оценке эксперта со строительным образованием, разрушится через год.

- Ребят, где ваш технадзор? Вы думаете, этот проект вы сдадите просто так? - негодует эксперт.

Очередную волну негодования вызвала танцплощадка, которую строят в том же городском саду. Строители выполняют облицовку объекта плиткой толщиной 6 миллиметров. Калинина подчеркивает - такую плитку можно использовать в ванных и туалетных комнатах, но никак не на улице.

- Она трескается, она мороза не выдерживает. Она скользкая. У тебя 7 месяцев в году зима. У тебя скоро от этой плитки останутся рожки да ножки, зачем разрешаешь над собой такое издевательство? - недоумевает Калинина.

Последней точкой объезда стал город Далматово. Эксперты посетили экопарк «Берёзовая роща», где в декабре прошлого года состоялось его открытие. Здесь появились лыжероллерная трасса, велосипедные дорожки, скейт-парк, корт, зона для стритбола, волейбольное поле, площадка для воркаута, арт-объекты. Стоил он 50 миллионов рублей. Экопарк Калинина оценила высоко. Отметила длинный стол среди деревьев, где по словам главы муниципалитета, часто проводят выездные уроки.

- Уроки на улице - ноу-хау Курганской области по образованию. Давайте-ка программу допфинансирования на регион, на Минпросвещения. Что есть в истории края - что у нас на улице можно проводить уроки биологии, истории, физики, химии и все остальные. И на тех пустырях, где мы видели загаженные места, поставить такие уголки, - говорит федеральный эксперт.

В прошлом году завершили благоустройство зоны отдыха возле Успенского Далматовского монастыря. Беседки, детские площадки и прогулочная зона стали местом притяжения для горожан и гостей города. Светлану Калинину территория отдыха впечатлила. Она назвала Далматово - городом с душой.

- Он ваш уездный, домашний город. Он чистый, ухоженный, он идёт в ногу с новым временем, но оставил старую тенденцию градообразования. Всё идёт от монастыря. Слушайте, прямо очень здорово, - радуется Калинина.

Выявленные недочёты главы муниципалитетов обещали устранить не позднее 1 октября. В ноябре этого года Светлана Калинина намерена приехать повторно и проверить, насколько в округах Курганской области стало лучше.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Виталий Мазаев
26.08.2022
Вот так Антон Константинович надо принимать объекты. Главе города Шадринска некрасиво обманывать представителя ОНФ с работающим фонтаном. Выглядит нелепо и несолидно. Антон Константинович, когда приведете в порядок освещение в сквере по улице Ленина. Становится стыдно за этот объект благоустройства. Хорошо хоть дорожку в этом году доделали до конца. И побольше личного участия по контролю за ходом строительных и ремонтных работ.И обратите внимание на общественный транспорт в городе. Он не соответствует современным требованиям.Необходима реформа.
Наталья
27.08.2022
В Энергетики пусть заедет, нет дорог, площадок, в школы зайдёт.
Елена
29.08.2022
Позор мэру Шадринска, даже выделенные деньги освоить не могут. Вообще, нет подобного опыта работу, зачем согласились. Парадоксально, но городу никогда столько денег не перепадало, а он лишь хуже становится, очень неухоженный
жорик
29.08.2022
да вроде все города лучше стали
Александр
30.08.2022
Что тут болтать? Нет генплана Развития города, нет проектно-сметной документации. Строят на глазок и соответственно принимают объекты так же. Закапывают деньги и стройматериалы налево и направо. Где контроль, Прокуратура, это же уголовщина сплошная!!!
Написать комментарий

Читайте также