Родители курганских школьников потратили больше 8 тысяч для сбора ребенка в школу

Родители курганских школьников потратили больше 8 тысяч для сбора ребенка в школу

Родители курганских школьников рассказали, сколько стоит собрать ребенка на центральном рынке города к новому учебному году.

В конце августа головная боль всех родителей и учеников - подготовка к 1 сентября. Необходимо купить принадлежности - школьный дневник, который стоит на базаре от 120 до 200 рублей, тетради - от 15 до 50 рублей и новый рюкзак в ценовой категории от 900 рублей до 3 тысяч. Школьные базары уже вовсю торгуют и предлагают всё необходимое для подготовки к учебному году.

 - В продаже у нас есть тетради разные, предметные, непредметные, зеленые - все практически по самым низким ценам. Блокноты, ручки, тетрадки - всё есть. Дневники для мальчиков у нас очень популярны с космосом, с тематикой России, - рассказывает продавец Валерия Данилова.

Больше 3 тысяч рублей тратят родители и на новую форму, ведь каждый год из старой дети вырастают. Блузки для девочек по скидке на рынке можно купить за 500 рублей, их средняя стоимость - от тысячи. Для мальчиков есть рубашки от шестисот рублей. В торговых рядах можно приобрести как повседневную школьную одежду, так и наряды для торжественных случаев, а также спортивную форму. Юбки стоят от семисот рублей, брюки разных моделей - от двух тысяч. Для удобства в палатках есть примерочные.

- Цены у меня пониже, чем везде. Ещё скидки. Вот сейчас у меня рубашку купили за 650, на мальчика, на 1 класс -скидочку 50 рублей. Сарафаны - полностью новые модельки. Много спрашивали блузки, юбочки-тенниски для девочек, брючки палаццо и кюлоты, - делится продавец  Александра Ерохова.

Обувь для курганских школьников, по рассказам родителей, в «Детском мире» стоит от 700 рублей. Без ранца сложно представить жизнь любого школьника. Важно купить качественный рюкзак, ведь изнашиваются они быстро - из-за большого количества учебников, признаются родители.

- Модные сумочки для девочек - шоперы, разные расцветки, разные моделечки. Первоклашки очень любят красные мультяшные рюкзаки. Мальчишки «майнкрафт»  любят, «бравел старс» игру, «хагги -вагги», девочки любят всех, - рассказывает продавец Елена.

Младшеклассники рассказывают, что им нравится вся эта подготовительная суета. Жалуются - родители не всегда согласны с мнением детей в выборе одежды, канцелярии и прочего. Некоторые взрослые ограничиваются лишь минимальным набором. А многим детям хочется получить школьные принадлежности с любимыми персонажами и героями из мультфильмов или компьютерных игр.

-Ну, штаны купили, сумку купили, блузку, колготки, - перечисляет школьница Мария Проскурякова.

Для родителей начало учебного года - важное событие. Они тратят от 5 тысяч рублей, если ребенок идет не в первый класс: ведь какие-то принадлежности остаются с прошлого учебного года. Особенно тяжело родителям первоклассников - на их школьную экипировку уходит более 8 тысяч, включая канцелярские принадлежности и одежду.

 - Для сына нам осталось ещё рюкзак купить, и всё. Дорого, да, очень дорого. В спортивной они ходят 3 раза в неделю и 2 раза - в парадной, - рассказывает мама школьника Татьяна Жилкина.

По информации Департамента экономики, предпринимательства и торговли администрации Кургана, на школьном базаре Центрального рынка можно купить минимальный набор для ученика на 10-15% дешевле, чем в других магазинах города. Так же есть сложности с выбором школьной формы, ведь в каждом учебном заведении есть свои правила и ограничения по поводу фасона или цвета одежды.

- Выбор-то большой, но государство, когда помогало, это очень удобно было, денежки давали. Ну, есть распродажи, можно выбрать. Одели внучку, красивые блузки купили. Купили модные брюки, в стиле оверсайз, сейчас. Мы ходим в синей форме, голубые блузки, жилетки трикотажные с эмблемами школы 50, - говорит бабушка школьницы Лариса Назарова.

Школьный базар на Центральном рынке Кургана работает ежедневно по 12 часов в день до 4 сентября.

Татьяна Иваненко, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Сергей
26.08.2022
Когда прочитал что рубашка на мальчика стоит 600 рублей и перевёл в евро ,то конечно получается шоковая цена 10 евро за рубашку это супер дорого .А одну рубашку мальчику не купишь ,получается конечно что в Кургане цены на некоторые вещи дороже Европейских .Сейчас спросил у дочери простая тетрадка стоит 25 центов .Курган дорогой город
Написать комментарий

Читайте также