Курганские полицейские рассказали, почему зауральцы верят кибермошенникам

Курганские полицейские рассказали, почему зауральцы верят кибермошенникам

Курганские полицейские рассказали о распространённых видах мошенничества и ещё раз объяснили, что нужно делать, если всё-таки вы умудрились стать жертвой киберпреступников.

Кибермошенничество на сегодняшний день остаётся самым популярным видом преступлений. С развитием технологий, мобильные мошенничества вышли на новый уровень, из-за чего вырос и причиняемый ими ущерб. Так, например, в этом году в Зауралье раскрыто 304 преступления - это на сотню больше, чем в прошлом.

- Общая сумма ущерба от совершения данного вида преступлений на территории Курганской области на настоящий момент составляет более 124 миллионов рублей, это было выведено за пределы Курганской области и, возможно, за пределы Российской Федерации, - рассказал врио заместителя начальника полиции УМВД России по Курганской области по оперативной работе Олег Кирьянов.

Самой популярной и успешной схемой у мошенников является звонок якобы от лица сотрудника банка. Злоумышленник говорит о том, что у него пытаются списать со счёта деньги, и предлагает перевести всю сумму на якобы безопасный счёт. Как только доверчивый потерпевший переводит деньги, у него с карты списывается вся сумма. Специально для граждан сотрудники полиции проводят мероприятие «Безопасная карта», где рассказывают о мошеннических уловках.

- Бывали случаи, когда некоторые люди становились жертвами по 3-4 раза таких преступлений, поэтому, когда к ним приходили сотрудники полиции и спрашивали: «Почему так произошло? Мы же вам рассказывали», - они пожимают плечами, - отметил Олег Кирьянов.

Ещё одна мошенническая схема называется «ваш родственник попал в ДТП». Жертвам - в основном, пожилым людям - звонят и говорят, что их близкий человек стал виновником аварии либо попал в другую неприятную ситуацию. Для решения «проблемы» необходимо заплатить определённую сумму. Родственники в стрессе теряют бдительность и сразу бегут переводить деньги. Но, к счастью, среди них встречаются и те, кто вычисляет мошенников сразу.

- Пока трубка лежала, я вышел в другую комнату, взял телефон и позвонил в полицию, а когда вернулся, трубка была повешена, и их уже не было, - рассказал житель Кургана.

Сотрудники банков и полиции напоминают, что при таких подозрительных звонках нужно немедленно сообщать в правоохранительные органы, и ни в коем случае не называть и не передавать данные своих карт незнакомцам, как бы убедительно они ни говорили.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также