Город атакуют «кроты», известный чиновник подхватил ковид, курганский журналист утонул на рыбалке

Город атакуют «кроты», известный чиновник подхватил ковид, курганский журналист утонул на рыбалке

Какой федеральный министр похвалил Шумкова, почему курганцы жалуются на «городских кротов», кто из силовиков Зауралья получил Орден Мужества, какой известный чиновник заразился коронавирусом, почему курганские автолюбители не могут проехать по центральным улицам, рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за минувшую неделю.

Глава МЧС России поддержал инициативу Шумкова

На этой неделе в Курган прибыл глава МЧС России Александр Куренков. Он наградил спасателей и осмотрел образцы техники. Также министр обсудил некоторые вопрос ы с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым.

Ранее глава региона предложил некоторые идеи в целях профилактики пожаров, которые можно применять не только в Курганской области, но и в других субъектах РФ. Речь идет о введении специального «светофора» - цветового кода по степеням метеорологической опасности, который позволит оперативно координировать работу всех служб и информировать жителей региона о мерах безопасности.

В Курганской области такой «светофор» уже разработан и внедрён. Александр Куренков положительно оценил эту инициативу, отметив, что система удобна и будет понятна всем.

Замгубернатора рассказала о поддержке луганских детей

Фото t.me/oksanakutashi

Заместитель губернатора Курганской области Оксана Куташи рассказала о детях из ЛНР. 95 ребят приехали в лагерь «Чумляк» на смену.

Чиновница отметила, что в лагере созданы все условия для полноценного отдыха детей. 

- Наши опытные педагоги подготовили для ребят из ЛНР и Курганской области насыщенную программу смены «За Уралом - ярко и интересно». Их ждут различные мастер-классы, работа мультстудии, кинопоказы, организовано купание в бассейне. Уверена, что впечатления от этой поездки останутся с ребятами на всю жизнь, а Курганская область станет для них местом, где всегда ждут верные друзья, - отметила Куташи.

Муратов высказался о правильном воспитании детей

На августовской конференции педагогов, которая состоялась в Кургане в начале этой недели, сенатор Сергей Муратов выступил перед учителями. По его словам, воспитание подрастающего поколения и продвижение истинных ценностей - вот главные ценности для молодежи.

- Я вообще считаю себя счастливым человеком, потому что я получил советское образование. Я закончил советскую школу, Лебяжьевскую районную школу. Для меня это вообще лучшая школа. Нам тогда не просто давали знания и нас учили, нас тогда воспитывали в школе. Нас тогда воспитывали в институте, из нас готовили специалистов. И я, пользуясь этой возможностью, обращаюсь к вам, чтобы традиции русской, советской школы вы не просто сохранили, а приумножили, - добавил Сергей Муратов.

По словам политика, сегодня в воспитании и образовании детей происходят вызовы, им пытаются навязать толерантные понятия, которые исконно чужды русскому человеку. Против наших детей идет настоящая война, уверен политик. И учителя как раз на передовой этой войны. Одним из форматов образования является, безусловно, литература, отметил Сергей Муратов.

- Я когда учился, для меня был моим идеалом Павка Корчагин. Я героев «Молодой гвардии» до сих пор помню наизусть. Сергея Тюленина, Олега Кошевого. А сегодня что? «Лето в пионерском галстуке». Это что за бред сумасшедшего? Юра и Вова. Вы знаете, у меня даже слов нет. И у нас даже может получиться так, что у кого-то возникнет в его дурацкой голове создать ещё по этой книге фильм. И идти за грантом, получить государственные деньги, - недоумевает Сергей Муратов.

День знаний в Курганской области прошел без происшествий

В Зауралье на этой неделе начался новый учебный год. За парты сели около 102 тысяч ребят. Особое внимание к 1 сентября было приковано со стороны силовых структур.

Не секрет, что в современных непростых политических условиях любой инцидент или провокация могли легко испортить праздник детям, их родителям и учителям. Однако бдительные правоохранители заранее всё четко спланировали - никаких происшествий в этот день в регионе не произошло.

В кулуарах областного правительства отмечают, что руководству Росгвардии и МВД объявлена благодарность за охрану правопорядка в День знаний.

Курганцев зовут почтить память жертв террора

В курганском центре патриотического воспитания «Звезда» 3 сентября пройдет акция, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

- Мы вспоминаем всех мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов, погибших от рук террористов в разные годы. Мемориальные акции, посвященные их памяти, проходят в школах, колледжах и вузах по всей стране, - говорится в сообщении организаторов.

Планируется, что в акции примут участие курганские школьники. Цель акции - не только рассказать молодому поколению о терроризме, как о негативном социальном явлении, но и о тех силовых структурах, чья деятельность непосредственно направлена на пресечение и недопущение подобных явлений.

Президент «Деловой России» похвалил Курганскую область

Фото пресс-службы губернатора Курганской области

Правительство Курганской области и общественная организация «Деловая Россия» подписали соглашение о сотрудничестве. Цель - социально-экономическое развитие региона. Документ подписали замгубернатора по экономической политике Владимир Архипов и президент организации Павел Титов.

- Курганская область в своем развитии идет семимильными шагами, что отмечено в инвестиционном рейтинге регионов, вы на 15 месте. Это большая заслуга региональных властей и губернатора. Мне приятно видеть, что региональные власти и предприниматели «поют в унисон» и сами решают свои внутренние вопросы. То, что мы сегодня увидели, это не просто круто. Это может быть не самые крупные предприятия, но у них есть все для того, чтобы такими стать, и не только в России, - уточнил Титов.

Близится объединение КГУ и КГСХА

Педагогическое сообщество Курганской области обсуждает слияние двух крупных вузов региона - Курганского госуниверситета и сельхозакадемии имени Мальцева. Источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что идея объединения противоречивая, но необходимая.

- Сейчас академию нужно вытягивать из того болота, в которое она попала много лет назад, еще при прежних руководителях. Единственным спасением будет объединение с КГУ, сейчас этот процесс активно ведется. Впереди ремонты корпусов, а также разработка мероприятий, направленных на повышение имиджа сельскохозяйственных специальностей. Мы сами должны учить грамотных агрономов, ведь Зауралье - аграрный край в том числе. Сейчас у нас переизбыток менеджеров и юристов, а нужны грамотные рабочие руки и головы - как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, - отметил один из высокопоставленных чиновников правительства Курганской области.

В руководстве Курганской области также уверены, что объединение двух вузов - это хороший пример межведомственной работы Минобрнауки и Минсельхоза по повышению эффективности качества высшего образования в сфере агропромышленного комплекса Зауралья.

Глава курганского департамента, возможно, заболел коронавирусом

Директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров, по слухам, заразился коронавирусом. Об этом «Область 45» сообщил источник в околополитических кругах.

- Андрей Борисович в начале недели поехал и сдал тест на ковид. Он оказался положительным. Это не страшно, со всеми бывает, - отметил инсайдер.

Источник уточнил, что Кочеров находится в постоянном контакте с подчиненными и дистанционно контролирует работу своего ведомства.

Курганцы жалуются на пробки из-за ремонтов и припаркованных машин

Жители Кургана жалуются на невозможные пробки в центре города. По словам Владимира Кротова, одного из курганских автомобилистов, невозможно проехать в районе перекрестка улиц Гоголя и Пролетарская.

- Там вдоль Гоголя стоят автомобили в два ряда припаркованные. Из-за этого пробка не двигается. Может быть, на время дорожных и коммунальных ремонтов запретить там парковку? - отметил мужчина.

Также утром и вечером пробки образуются в районе перекрестка улиц Криволапова и Пушкина. Автолюбителям приходится объезжать затор по дворам.

Напомним, в Кургане перекрыли несколько участков улицы Коли Мяготина, там проводятся ремонтные работы. Из-за этого перегруженными в часы пик стали улицы Гоголя и Станционная.

Курганский митрополит выступил против строительства крематория

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил заявил, что город может обойтись без крематория.

По его словам, традиция ухаживать за кладбищем располагает человека правильно мыслить, а сжигание, когда выдают прах человека, претит религиозному и нравственному сознанию.

- Это опять то, что нам навязывается извне, эти традиции всякие неправильные, поэтому мы выступаем против. Есть сейчас мода на все нетрадиционное, как на Западе, но это не наше, - отметил Даниил в интервью ГТРК «Курган».

Ранее курганские похоронщики предложили построить в городе крематорий. Их поддержали некоторые курганцы, отметив, что в других городах России практика кремации есть давно и пользуется популярностью.

В школах Зауралья не хватает учителей

В Курганской области не хватает более 400 педагогов, об этом «Область 45» рассказал собственный источник в департаменте образования и науки региона.

По его словам, особая нехватка учителей иностранного и русского языков, а также химии и биологии.

Напомним, в Курганской области действует программа «Земский учитель». За последние два года в регион приехали работать 43 педагога - по состоянию на февраль этого года. Учитель получает 1 млн рублей подъемных средств, однако он обязан отработать по профессии в одном из округов Зауралья не менее 5 лет.

Следователи могут раскрыть убийство курганского журналиста

Силовики задержали адвоката Александра Штингера, который, по слухам, активно сотрудничал с курганскими криминальными авторитетами 20 лет назад. Злоумышленники могут быть причастны к убийству курганского журналиста Владимира Кирсанова, совершенному в мае 2001 года. Тело Кирсанова не найдено до сих пор.

Как рассказал «Область 45» источник в правоохранительных органах Зауралья, Штингер при грамотно спланированном допросе может рассказать многое.

В отношении адвоката уже возбудили уголовное дело.

Курганский фотокорреспондент утонул на рыбалке

На этой неделе журналистское сообщество простилось с известным фотохудожником, сотрудником медиахолдинга «Новый мир» Николаем Белобородовым. Трагедия произошла на озере Малое Песьяное в Мокроусовском округе 28 августа.

Как официально сообщают в СУ СК России по Курганской области, вечером мужчина 1955 года рождения на надувной лодке выплыл на озеро с целью порыбачить.

- На утро его поиски начал односельчанин, с кем они вместе отправились на рыбалку. Тело мужчины обнаружили и извлекли из воды утром 29 августа, - отметили в СК.

Некоторые злые языки в журналистской среде говорят, что Белобородов на рыбалке якобы был пьян, однако фотограф не так давно перенес микроинсульт и в последнее время практически не употреблял алкоголь.

- Ему просто стало плохо, он выпал из лодки и утонул. Пусть там некоторые судачат всякие гадости, но это не так, - уточнил инсайдер.

Курганцы ждут адекватных цен на овощи

В Кургане с 10 сентября открываются осенние ярмарки по продаже овощей. Так, традиционная «Александровская ярмарка» откроется у торгового центра «Воробьевы горы». Там свою продукцию представят десятки местных бизнесменов - будут торговать не только овощами, но и мясом, мёдом, молочными и хлебобулочными изделиями.

Читатели «Область 45» отметили, что цены на картофель будут значительно выше прошлогодних.

- Причиной вероятного подорожания называют жару этого лета и отсутствие дождей. Те, кто сегодня торгует картофелем, рассказали, что ботва давно засохла, поэтому копают картошку намного раньше, чем обычно. Не готовы за большие деньги покупать, - отметил один из читателей.

В то же время, собеседник «Область 45» в правительстве Курганской области отметил, что у региона хватит собственных овощей для того, чтобы не поднимать цены и оставить их доступными для населения.

Курган атакуют «городские кроты» 

Жители Кургана недовольны в буквальном смысле слова изрытыми газонами и палисадниками во дворах. Всему виной - курьеры, которые ищут закладки с наркотиками. Принцип прост - покупатель наркотиков оформляет заказ через запрещенные сайты в интернете. После этого курьер получает данные о местонахождении клиента, прячет закладку и связывается с конечным потребителем. Тому остается только забрать товар.

Этот самый товар прячут почти всегда во дворах жилых домов. Курганцы жалуются, что курьеры ломают насаждения, вырывают цветы и портят внешний облик двора. При этом, как отметил один из собеседников «Область 45», полицейские якобы неохотно реагируют на требования задержать вероятных преступников.

 - МВД работает по принципу «есть сигнал, приезжаем». Мы звоним в полицию, сообщаем о том, что курьер ищет закладку в нашем дворе, но иногда полицейские приезжают поздно, когда уже никого нет, - отметил инсайдер.

Курганцы просят правоохранителей обратить особое внимание на эту проблему и усилить работу в данном направлении. 

В Зауралье растет количество заразившихся коронавирусом

1 сентября в Курганской области выявили 218 новых случаев COVID-19. За прошедшие сутки были госпитализированы 15 зауральцев.

Случаи заболеваемости зарегистрированы в Далматовском, Катайском, Притобольном районах, Каргапольском, Кетовском, Куртамышском, Лебяжьевском, Мишкинском, Петуховском, Половинском, Целинном, Частоозерском, Шадринском, Шатровском, Макушинском, Шумихинском муниципальных округах, в Кургане и Шадринске.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, всего 1 сентября в России выявили 49 761 новый случай COVID-19.

Еще в начале августа этого года заразившихся было около 30 человек в сутки. В сфере медицины Курганской области неофициально отмечают, что с каждым днем заболеваемость будет только расти.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой и Михаила Белокрылова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Курганец
02.09.2022
Почему учитывается только мнение церкви по вопросу строительства крематорий? Где информация по общественному мнению, что значит некоторые жители города. В соцсетях высказывались по этому вопросу большинство, а не "некоторые"
Надежда
03.09.2022
Давно пора построить крематорий. Большинство жителей "ЗА".
Леля
03.09.2022
Крематорий нужен- иначе город окажется в самом центре кладбищ- так сильно увеличились эти территории захоронений. И большинство горожан "за".
Алекс
03.09.2022
Крематорий городу просто необходим. Мнение церкви в данном вопросе вообще неуместно.
Написать комментарий

Читайте также