Житель Челябинской области обирал курганских пенсионеров

Житель Челябинской области обирал курганских пенсионеров

 В Кургане оперативники задержали жителя Челябинской области. Его подозревают в дистанционном мошенничестве. Молодой человек рассказал, на кого он работал.

На днях в городе оперативниками задержан 30-летний несудимый житель соседнего региона. Его считают причастным к совершению мошенничества по отношению к курганским пенсионерам. 

Злоумышленник действовал не один: он пояснил, что отнимать деньги у пенсионеров ему предложили через социальные сети некие «работодатели», которым он перечислял основную часть похищенного. 

Работали по одной из распространенных схем, сообщая пожилым людям, что их родственники попали в ДТП. Диспетчер по телефону сообщал «курьеру» на какой адрес нужно приехать, чтобы забрать деньги у доверчивых и расстроенных пожилых людей.    

Так одной из потерпевших оказалась 82-летняя жительница города Кургана. Ей мошенник сообщил, что её внук попал в ДТП. Женщина выложила за «спасение» близкого человека 250 тысяч рублей. И это лишь один из эпизодов деятельности подозреваемого. Следователи устанавливают его причастность к совершению ещё нескольких подобных деяний.

- В отношении подозреваемого следователем отделения полиции №1 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.  В настоящее время фигурант заключен под стражу, - сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также