Предпринимательницу из Кетовского округа подозревают в мошенничестве

Предпринимательницу из Кетовского округа подозревают в мошенничестве

В Курганской области 63-летнюю предпринимательницу обвиняют в незаконном получении субсидии. Уголовное дело вскоре рассмотрит суд.

Фигурантку уголовного дела обвиняют в двух фактах мошенничества при получении выплат.

Следствие установило, что в прошлом году она, как директор частного предприятия по производству продуктов, обратилась в Центр занятости населения, где оставила заявку о наличии у неё вакантных мест. Перед этим женщина разузнала всё о программе по предоставлению субсидий юрлицам при трудоустройстве безработных граждан. Вскоре ей предложили двух кандидатов на рабочие места.

Предприниматель трудоустроила женщин, однако в течение нескольких месяцев обе работницы уволились по собственному желанию. 

Тем не менее обвиняемая не отказалась от намерения получить субсидии. Она попросту не оформила официальный приказ об увольнении работниц. А чтобы сымитировать их трудовую деятельность, она продолжила делать отчисления в Пенсионный фонд и налоговую службу. Не смущаясь фактическим отсутствием работниц, директор предприятия подала заявление о предоставлении ей субсидии, положенной как работодателю, трудоустроившему безработных граждан.  

Так злоумышленница незаконно получила от государства около шестидесяти тысяч рублей. 

- Факты её противоправной деятельности были выявлены весной текущего года сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Кетовскому району. Женщина свою вину признала и возместила причинённый ущерб, - сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области. - В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Капуста это не зелень.
01.09.2022
Бедные предпрениматели вместо получения субсидий в помощь от государства в трудный период ,как честным налогаплательщикам, им приходится осваивать такие схемы.Это не о тех у кого стабильно с 90х прибыли нет, а дома и авто все больше и дороже!
О
01.09.2022
Что за бред? Платить налоги за работников и компинцию за увольнение чтобы получить субсидию. Масло маслёное.Тут дело в другом предполагаю наговор.
Егор
02.09.2022
Все правильно за 60 тысяч 6 лет если бы освоила несколько лярдов взяли бы в госдуму
Елизавета
02.09.2022
И всё это ради чего? Славы захотелось? Получила! Ну вот как их (предпринимателей) не кошмарить?
житель 45
02.09.2022
был бы человек статья найдётся
Ира
02.09.2022
Елки-палки нашли коррупционера. Самим не смешно?
Написать комментарий

Читайте также