Новый тренд: биофильный дизайн интерьера

Новый тренд: биофильный дизайн интерьера

В оформлении пространства появился новый сильный тренд – биофильный дизайн. Он имеет много общего с эко-дизайном, но более выражен и получил большее развитие главной идеи.

Если в эко-дизайне акцент делался на положительных характеристиках натуральных материалов с целью создать безопасную и гармоничную среду для человека, то биофильный дизайн направлен на взаимное проникновение природы и жилого пространства. В некоторых случаях такое соединение может быть гипертрофировано – в жилом доме могут оставаться стволы и ветви деревьев, которые растут прямо из пола и стены. Можно установить огромный аквариум Xiaomi, который станет разделительной фальшстеной для зонирования комнаты. Часто используются панорамные окна, которые делают широкий обзор на окружающую среду: горы, море, скалы, лес – что угодно, главное, чтобы из жилой зоны можно было увидеть практически нетронутую природу. Также, если есть возможность, выполняют хотя бы часть потолка также с использованием остекления – благодаря этому в любое время суток можно видеть небо. Также это способствует максимальной инсоляции помещения.

Что означает понятие «биофильный дизайн»

Эксперты Ozon.ru - https://www.ozon.ru/category/akvariumy-12447/xiaomi-32686750/ - раскрыли, что понимается под понятием «биофильный дизайн». Психологи ввели его несколько раньше и подразумевали, что человек склонен созерцать живую природу, он ищет любые способы, чтобы соединиться с ней. Именно поэтому современные люди тратят много сил, времени и денег, чтобы увидеть водопад, подняться в горы или уехать подальше в лес. Это помогает им восстановить душевное равновесие. Специалисты подумали, что не нужно создавать условия, чтобы человек чаще выезжал на природу – намного рациональнее и разумнее впустить натуру в жилье.

Что использовать для оформления помещения

Наиболее простой способ дополнить интерьер элементами живой природы – создать:

  • зимний сад,
  • оранжерею,
  • зеленый уголок.

Кстати, таким путем пошли дизайнеры не только жилых помещений, но и офисов, отелей, салонов, ресторанов. Дополнить атмосферу можно клеткой с птицами или аквариумом, в котором живут рыбы, черепахи, аксолотли и т. д. Если по каким-то причинам хозяин жилья не хочет заниматься уходом за таким живым уголком, можно ограничиться изделиями из натуральных материалов – дерева, корней, сухоцветов и т. д. Благодаря этому можно правильно расставить акценты и поддержать биофильный стиль дизайна.

Конечно, при создании такого дизайна не стоит использовать пластик или материалы на его основе. Все же общим и для биофильного, и для эко-стиля остается предпочтение натуральных материалов:

  • дерева;
  • текстиля;
  • стекла;
  • камня;
  • металла.

То же самое касается и выбора цветовой гаммы, нужно сосредоточиться на оттенках, которые можно встретить в живой природе. Тогда человек будет чувствовать себя комфортно и сможет качественно отдохнуть, получить силы для жизни и работы. А ведь именно для этого и создавался новый тренд – для облегчения жизни человека, особенно в условиях мегаполиса.

На правах рекламы.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также