Новые вершины: в московском форуме участвовали семь ребят из Курганской области

Новые вершины: в московском форуме участвовали семь ребят из Курганской области

В Кургане прошла пресс-конференция с ребятами, которые вернулись из Москвы с первого Детского культурного форума. Как им удалось попасть на такое мероприятие и что больше запомнилось, расскажем в сюжете.  

Невероятный шанс - общение со сверстниками из России и других стран, с лидерами культуры, знакомство с народными артистами Российской Федерации. Ребятам из Курганской области посчастливилось попасть на первый международный Детский культурный форум. Заместитель директора Курганского областного центра по художественному образованию Мария Алейникова отмечает, отбор участников был строгим. Чтобы попасть на форум нужно было иметь высокие баллы за достижения в творчестве.

- Это была такая большая цель – объединить всех ребят талантливых, которые любят искусство, которые болеют за него, которые с детства этим занимаются, и для них это, можно сказать – жизнь, - подчеркивает Мария Алейникова.

От Курганской области отбор прошли семь талантливых ребят: Дмитрий Клюев, Полина Александрова, Дарья Яструбенко, Лилия Орлова, Глеб Лопарев, Артём Гладков и Николай Андриенко. За три дня юные зауральцы посетили лекции, мастер-классы и творческие мастерские.

- Также мы узнали про город, в котором это всё проходит, – Москву. Про самые, так сказать, популярные места. Понравилось, - рассказывает участница форума Полина Александрова.

Много впечатлений осталось и от общения со звёздами. Например, Николаю Андриенко посчастливилось попасть на мастер-класс Николая Цискаридзе. Юноша рассказывает, артист требовательный, но повторить за ним танцевальные движения было несложно.

- Он рассказал о своей жизни, вообще, как он раньше жил. Как выступал. Показывали его старый номер, который он танцевал в 16 лет, - делится Николай Андриенко.

Начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко пожелала ребятам новых творческих успехов и вручила каждому благодарственное письмо.

- Это, действительно, необычное событие. Это первый опыт, в котором участвуют наши молодые таланты. Каждый из тех ребят, которые представляли Курганскую область, занимаются каким-то видом творчества, искусством. Они в самом начале своего творческого пути, но тем не менее этот отбор они прошли не случайно. Они уже имеют успехи, имеют достижения на региональном и всероссийском уровне, - добавила начальник управления культуры по Курганской области Наталья Гончаренко.

Основными направлениями нового форума для детей, который проходил в Москве на ВДНХ с 25 по 27 августа, стали музыка, хореография, театральное и изобразительное искусства, кино и анимация, музеи и выставки, традиционные и новые медиа. Представители зауральской культуры и его первые участники надеются, что Форум станет ежегодным и объединит ещё больше творческих людей со всех уголков страны и мира.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также