Курганские полицейские помогают школьникам безопасно добраться до школы

Курганские полицейские помогают школьникам безопасно добраться до школы

Накануне Дня знаний сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасный переход». А 1 сентября полицейские региона начали ежегодное профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

«Сойди с велосипеда», «Возьми ребенка за руку» и «Сними наушники» - такие надписи теперь расположены перед каждым пешеходным переходом в Кургане. Накануне нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции с помощью трафарета и красок нанесли яркие надписи на асфальт. Так организаторы акции «Безопасный переход» решили ещё раз напомнить жителям и гостям региона о необходимости соблюдения правил безопасного поведения при переходе проезжей части.

- Чтобы напомнить детям после длительного летнего периода о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, в связи с тем, что конечно, дети за лето отвыкли от интенсивности дорожного движения, - отметила старший инспектор отдела ГИБДД УМВД России по городу Кургану  Надежда Кобякова.

В День знаний, около школ на пешеходных переходах дежурят инспекторы ДПС. Они не только обеспечивают безопасность школьников при переходе дороги, но и проводят разъяснительные беседы с детьми и родителями. Такое профилактическое мероприятие проводится не только для пешеходов, но и для водителей, чтобы обратить их внимание на то, что с началом учебного года на улицах вновь много детей.

- Только за летний период на территории города Кургана произошло 10 ДТП с участием детей, не достигших 16-летнего возраста, в результате которых 1 ребёнок погиб и 11 получили травмы различной тяжести, - подытожила Надежда Кобякова.

Дорожные инспекторы будут дежурить на пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений до 10 сентября. Всё это время полицейские будут проводить беседы с родителями и раздавать тематические памятки.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Александра Менщикова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также