В Курганской области назвали самые востребованные профессии

В Курганской области назвали самые востребованные профессии

Будущим специалистам помогают быстрее пройти путь от обучения до рабочего места. Заместитель губернатора Курганской области по экономической политике, представители департамента образования региона и курганских учебных заведений встретились на одном из производственных предприятий.

Сварка как дело всей жизни. Профессия сварщика была и остаётся актуальной для курганских предприятий. Подготавливать нужных, востребованных специалистов - задача профильного департамента региона. Благодаря нацпроекту «Образование» началось тесное сотрудничество между представителями учебных учреждений, предприятий и власти.

- Очень большой спрос в этом году на IT, промышленные и строительные направления. Хочу сказать, что техникумы и колледжи, расположенные в Кургане, выполнили план набора. 100% зачислили на бюджетные места, - говорит Ирина Захарова, начальник управления общего и профессионального образования департамента образования и науки Курганской области.

Предприятие «МобиДик» принимает первую экскурсию на своей территории. Компания уже сотрудничает с Курганским промышленным техникумом. По словам директора учебного заведения, по показателям прошлом года, 65% выпускников трудоустроили на предприятия Курганской области.

- Направляем детей на практику. А уже на практике, в процессе их работы, персонал этих предприятий отрабатывает с ними. Дальше могут пригласить на работу, - говорит Владимир Сапрыгин, директор Курганского промышленного техникума.

Система дуального обучения наиболее эффективна. По ней освоение теории проходит на базе образовательной организации, а практических навыков - на рабочем месте.

- В настоящее время студенты на практике когда работают, больше адаптируются к предприятию. Отмечают, что там есть какие-то социальные пакеты, есть заработная плата, - добавляет Владимир Сапрыгин.

Предприятию нужен один сотрудник - техник по холодильно-компрессорным установкам. В курганских образовательных учреждениях такой специальности нет, да и работать после её освоения будет негде - нужен-то всего один, профессия непопулярная. Между тем, слесари нужны всегда, их готовы брать и на обучение, и на работу.

Экскурсия по предприятию «МобиДик» началась с представления снегоболотохода, которым так гордится рабочая команда.

- «МобиДик» - это инновационное предприятие. Сегодня мы посмотрели ряд разработок. Это и вездеходы «Феникс», они делают их автономно, на электрической трансмиссии. Полностью разработали ещё и снегоход. Он будет представлен на выставке «КурганСпецПром», - говорит Владимир Архипов, заместитель губернатора Курганской области по экономической политике.

Экспозиция выставки покажет достижения и потенциал промышленных предприятий Курганской области. Их успех напрямую зависит от слаженной работы профессионалов на местах.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Чтоб охотку сбить
02.09.2022
А в автопарки с убитыми ПАЗлами не пробовали сводить?
гоголь
02.09.2022
да не военный или доброволец самая востребованная счас
Сергей
03.09.2022
"Предприятию нужен один сотрудник - техник по холодильно-компрессорным установкам. В курганских образовательных учреждениях такой специальности нет, да и работать после её освоения будет негде - нужен-то всего один, профессия непопулярная."Знаю умею и диплом есть . Готов переехать обратно в Курган ,так как это моя Родина ,если это предприятие готово мне платить столько же ,сколько сейчас я получаю ,если ориентироваться по курсу что тут представлен то всего то 200000 рублей в месяц . Если что ,с нулями не ошибся
труба
03.09.2022
А каковы результаты набора в медицинские и инженерные ВУЗы? И обеспечил ли Департамент образования и науки региона бюджетным финансированием и абитуриентами, с необходимым уровнем знаний естественно-научных дисциплин, кадровый заказ региона, утвержденный Координационным советом по подготовке квалифицированных кадров для хозяйственного комплекса Курганской области на 2022 год? Там полный провал, причем не первый год. Не поэтому-ли вокруг этой проблемы,разрушающей интеллект региона, тишина?
Написать комментарий

Читайте также