Патриарх Кирилл дал поручение оказать помощь в реставрации курганских храмов

Патриарх Кирилл дал поручение оказать помощь в реставрации курганских храмов

Храмы Курганской области, которые являются объектами культурного наследия, поможет восстановить Московская Патриархия.

Глава РПЦ дал поручение на восстановительную, реставрационную помощь Курганской епархии, об этом он написал в резолюции. Патриарха Кирилла цитируют в пресс-службе зауральской митрополии:

В епархиальном отчете вверенной Вам епархии сообщается о материальных сложностях, связанных с реставрацией храмов, являющихся объектами культурного наследия. Мною поручено Финансово-хозяйственному управлению Русской Православной Церкви изучить возможности оказания поддержки. При этом, учитывая, что в любом случае средств, выделяемых на федеральном уровне, не может быть достаточно, источниками финансирования могли бы стать попечительские советы или фонды, учреждаемые на уровне митрополий, - написал патриарх Кирилл. 

 У нас много храмов-памятников нуждается в реставрации, – отметили в Курганской епархии. Александро-Невский кафедральный собор также входит в их число.

Проблема в том, что ни один объект Курганской епархии (в отличие от Шадринской) в федеральную программу по реставрации не попадал. Сейчас мы просим включить хотя бы один объект - разработать проектно-сметную документацию на Александро-Невский кафедральный собор, - рассказали корреспонденту «Область 45» в пресс-службе Курганской епархии.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Юрий
03.09.2022
Будут реставрировать те памятники которые приносят деньги. А такие как Троицкая церковь в с. Саломатное Варгашинского р-на будут дальше разваливается. Даже коммунисты следили за их техническим состоянием.
Юрию
03.09.2022
Юрий, Вы вообще рассуждаете чего совсем не знаете, любой храм не приносит никаких денег, а только затраты на его содержание, все затраты на строительство и содержание храма несут благотаорители за счет и добровольно кто сколько может.
Евгений
03.09.2022
В с. Б. Курейное Макушинского района также разрушается единственный сохранившийся храм и никому дела нет(((
Юлия
04.09.2022
На месте красивейшего Богородице-Рождественского собора сейчас торговый центр. Фундамент собора цел, часть стен тоже. Когда его начнут восстанавливать?
Утилизатор
04.09.2022
Да храмы это важно !!!!А больницы ,детские сады ,школы это воорой план !!!Ужас просто!!!
Курганец
05.09.2022
Предки жителей б.курейного построили храм, их дети его сломали, а внуки ноют с дивана , что никому дела нет и никто не чинит
Утилизатору
05.09.2022
Видно сразу что ты не из Кургана, в Ккргане и области почти все детсады и школы починили и новые строят каждый год
Написать комментарий

Читайте также