В мэрии Кургана, объяснили, почему нельзя строить жильё в районе Тополей

В мэрии Кургана, объяснили, почему нельзя строить жильё в районе Тополей

Одно из агентств недвижимости опубликовало рекламную запись о продаже земельных участков под ИЖС в черте города Кургана «на плодородных землях». Однако курганская мэрия поспешила предупредить потенциальных покупателей, что строить жилые дома на указанной территории нельзя.

В официальной группе агентства недвижимости в соцсети ВКонтакте предлагают зауральцам купить участки под индивидуальное жилое строительство в районе мкр-на Тополя. Реклама утверждает, что территория входит в черту города, обладает развитой инфраструктурой, подведён газ, есть асфальт и, главное, что зона является незатопляемой.

Однако администрация города заявляет обратное и обращается к зауральцам с просьбой быть бдительными.

- Обращаем ваше внимание на то, что земельные участки на данной территории не предназначены для жилищного строительства, - информируют в мэрии. 

По утверждению администрации, указанные земли предназначены для садоводства и огородничества. Также в мэрии опровергают ещё несколько рекламных фактов – о «незатопляемости» и «развитой инфраструктуре» территории:

- Данная территория полностью расположена в границах зоны затопления территории города Кургана водами реки Тобол. В соответствии со ст. 67.1 Водного кодекса Российской Федерации на данной территории запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов капитального строительства от затопления. ….В границах данной территории отсутствуют социальная, транспортная и инженерная инфраструктуры, необходимые для размещения жилой застройки.

Поэтому власти предупреждают, всем, кто обратится в городской департамент архитектуры, строительства и земельных отношений, чтобы сообщить о планах строить жильё на данной территории, выдадут специальное уведомление. В нём будет официально заявлено, что планируемый к строительству объект ИЖС не соответствует использованию земельного участка. 

Здесь возможно установить только садовый дом. 

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Анатолий
05.09.2022
На лицо факт мошенничества. Где правоохранительные органы?
Игорь
08.09.2022
Мы что,опять в 90-х?
Написать комментарий

Читайте также