В Кургане под песни Олега Митяева завершились «Бардовские костры»

В Кургане под песни Олега Митяева завершились «Бардовские костры»

В Курганской области в минувшие выходные прошёл 22-й фестиваль «Бардовские костры». Главным подарком для участников и победителей конкурса стало выступление Олега Митяева.

На берегу реки Утяк расположились палатки, в которые заселились участники и зрители ежегодного фестиваля «Бардовские костры». В Зауралье конкурс проходит уже в 22-й раз. В этом году с концертной программой выступили барды из Кургана, Тюмени, Челябинска, Уфы, Екатеринбурга и других городов.

- Если ещё говорить про особенности этого фестиваля, то он проходит в большом формате после такого длинного перерыва. Потому что, всё равно, время ковида и время различных ограничений дали о себе знать, а сейчас вот он возвращается к тому большому формату, в каком он был всегда, поэтому он запомнится надолго, - рассказала председатель жюри фестиваля «Бардовские костры» Марина Самойлова.

Впервые в этом году на турслёт в рамках фестиваля приехали молодые семьи. Для них подготовили отдельные конкурсы: семейной песни, мастер-класс по изготовлению национальных блюд, игра «Семейная IT-Зарница», экологический флешмоб, а также организовали общение и знакомство между представителями разных клубов.

- Мы готовы и хотим чаще встречаться семьями, вот так выезжать на природу, где-то отдыхать вместе, общаться, включать где-то соревновательные элементы. И вообще, на самом деле молодых семей у нас много, клубов много, появляются каждый год новые клубы, и хочется их как-то вовлекать в это, - отметил руководитель регионального центра молодёжных программ и инициатив Александр Шмыков.

Одним из приглашённых гостей фестиваля стал известный бард Анатолий Киреев. Музыкант отметил, что для того, чтобы стать популярным, нужно много «пахать» - отдаваться творчеству и писать.

- Я считаю, что этот фестиваль нужно поддерживать, поддерживает правительство города Кургана, и как-то немножко помогать - финансово и так, заинтересованно. В этом году была оказана огромная поддержка, и я говорю всем спасибо, - поблагодарил за организацию фестиваля автор-исполнитель, гость фестиваля «Бардовские костры» Анатолий Киреев.

В конце фестиваля наградили победителей в нескольких номинациях: лучшим исполнителем стал Александр Попов из Каргапольского района. Лучшим дуэтом стали Ольга Чернова и Ольга Дегтярева из Петропавловска. Также выделили лучший дуэт до 18 лет, лучшего автора-исполнителя, лучшую песню о малой Родине в спецноминации, а также лучшую песню о семье. Для победителей и участников «Бардовских костров» вечером в филармонии выступил Олег Митяев.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото из группы ВКонтакте «Курганское Театрально-Концертное Объединение».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также