В Кургане задержали 16 тонн опасных нектаринов

В Кургане задержали 16 тонн опасных нектаринов

Сотрудники Россельхознадзора отправили машину с тоннами нектаринов и кизила обратно - в Азербайджан. Фрукты оказались заражены.

Сотрудники Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям на таможенном контроле в Кургане взяли для анализа пробы растительной продукции из Азербайджана. Машина везла из республики 16 тонн нектаринов и 3 тонны кизила. 

Пробы показали, что в партия нектаринов заражена бурой монилиозной гнилью, а в партии кизила содержится имаго калифорнийской щитовки. По требованию заявителя, пробы нектаринов были сданы ещё в одну лабораторию для подтверждения диагноза. Исследование Челябинского филиала подтвердило первоначальные результаты - наличие гнили в фруктах. Машину с опасным растительным грузом 5 сентября отправили обратно.

- Бурая монилиозная гниль – это опасное карантинное заболевание, включенное в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, как отсутствующий вид для Российской Федерации и стран-членов Евразийского экономического союза, а калифорнийская щитовка внесена в список карантинных вредителей, - объяснили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также