В Курганской области из-за жаркого лета пострадала часть урожая

В Курганской области из-за жаркого лета пострадала часть урожая

Зауральский аграрий поделился секретом быстрой уборки картофеля и рассказал, как погода этим летом повлияла на урожайность сельскохозяйственных культур.

Пять минут работы - и семь тонн картофеля в «кармане». На полях зауральского агрария Вячеслава Немирова работают два мощных импортных комбайна. Посмотреть на оборудование в деле приехали представители компании-производителя. Самоходная техника доказывает: собрать урожай в короткие сроки и практически без потерь - можно. Помимо чёткой работы оборудования гостей впечатляют и зауральские поля.

- Хорошие поля, хороший картофель. На данный момент мы находимся в поле, где очень качественная почва, что позволяет с хорошей скоростью собирать картофель. Вот сейчас «Варитроны» ходят по этому полю, развивают скорость до 10-12 километров в час, - рассказывает представитель компании по производству сельскохозяйственной техники Александр Ширин.

Комбайн набирает необходимый объем картофеля и сразу отправляет в грузовики, которые только успевают сменять друг друга. Пока кипит работа, Вячеслав Немиров рассказывает: в этом году погода не сыграла на руку.

- Был недобор по влаге. Были жаркие периоды в критическую фазу картофеля - это в цветение. Это в мае месяце были жаркие очень дни. Погодные условия, скажем так, были достаточно жесткие, - делится руководитель агрохолдинга.

Это отразилось и на урожайности. Если в предыдущие годы после тёплого и дождливого лета с этих полей можно было собрать порядка 60 тонн картофеля, то в этом получается всего около 40.

- То есть, урожай должен быть на 30% выше. Плюс в этом году был недобор существенный по семенным участкам. То есть, ожидаемая должна быть 30, а мы собрали 20 тонн по факту. То есть, вот эта вот жара, погодные условия, сказались напрямую на урожае, - добавляет Вячеслав Немиров.

Несмотря на потери, сбор урожая активно продолжают. Если картофелем занялись только на днях, то уборку семенных и свёклы уже полностью завершили. На подходе морковь и капуста, убирать которые начнут в середине сентября. 

Найти продукцию местного сельхозпроизводителя зауральцы смогут в любых магазинах области.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также