Курганский пристав примет участие во всероссийской Вахте Памяти

Курганский пристав примет участие во всероссийской Вахте Памяти

С 6 по 18 сентября в Новороссийске пройдет всероссийская Вахта Памяти. Судебные приставы из 41 региона страны объединятся для проведения масштабных поисковых работ в Краснодарском крае в местах, где в Великую Отечественную шли бои. В число 200 поисковиков вошел и пристав из Кургана.

Вахта Памяти приурочена ко Дню освобождения г. Новороссийска.

Здесь, на горе Колдун и в районе горы Сахарная голова во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Задача 200 поисковиков со всей России – найти останки воинов-защитников и увековечить их память. 

Сводные отряды сформированы из сотрудников ФССП. Благодаря их участию в поисковых мероприятиях значительно расширяются возможности розыска родственников погибших воинов.

- В число поисковиков вошел и старший смены на объекте – судебный пристав по ОУПДС специализированного отделения по обеспечению установленного порядка деятельности мировых судей и исполнительных действий по г. Кургану Максим Моксунов, - сообщает пресс-служба УФССП России по Курганской области.

Максим Моксунов – опытный поисковик, впервые к Вахте Памяти присоединился в 2014 году и в составе экспедиции посещал Орел, Керчь и Владикавказ. Там же и обучался поисковому мастерству. Группе, в которой работал судебный пристав из Кургана, не раз удавалось отыскать останки погибших красноармейцев и захоронить их с почестями. 

Главным мотивом его участия в поисковом движении отчасти стала семейная история – три его прадеда героически  воевали в Великую Отечественную. 

- Но сколько их боевых товарищей до сих пор остаются в списках без вести пропавших, еще не захоронены! Разве я – правнук поколения победителей – могу быть безучастным к поисковому движению? Вахта Памяти – наш долг, - уверен Максим Моксунов.

Вахта Памяти 2022 года организована во взаимодействии федеральной службы судебных приставов, Главного Управления ФССП по Краснодарскому краю, администрации г. Новороссийска и городской общественной организации «Новороссийский центр поисковых работ», информирует пресс-служба УФССП России по Курганской области

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также