В Кургане жильцы поссорились с пекарями из-за тараканов

В Кургане жильцы поссорились с пекарями из-за тараканов

Жильцы сразу нескольких домов в центре Кургана жалуются на нашествие тараканов. По мнению граждан, усатые гости пожаловали к ним из пекарни. У пекарей на этот счёт иное мнение. В подробностях разбиралась съёмочная группа «Область 45».

Незваные гости появились в домах № 36 и № 38 по улице Гоголя и в доме №80 по Кирова. Нашествие тараканов не на шутку беспокоит курганцев. Анастасия Роменская живёт в этом доме 5 лет, а соседи - несколько десятилетий, но на тараканов никогда никто не жаловался. По их мнению, насекомые пришли из пекарни на первом этаже.

- Как только заехал «Хлебный дворик», у нас по всему дому поползли тараканы. По всем квартирам, вплоть до 5 этажа. Когда у них открыты двери, подсобные помещения, там видно, что у них валяется везде мука, сахар, - соответственно, распространение тараканов, - делает вывод жительница дома №36 по улице Гоголя Анастасия Роменская.

Директор пекарни Римма Копылова утверждает, проблема явно идёт не от общепита. Она рассказывает, сами с тараканами столкнулись только в этом году. Из-за них теперь приходится делать генеральную уборку каждую неделю, хотя раньше достаточно было раз в год.

- В этом году просто какое-то нашествие. На самом деле эта беда, эта проблема она существует, но дело в том, что здесь проблема, конечно, в старости дома, в перекрытии, вот в этом во всём. И тараканы в этом году прям побежали и побежали, - досадует директор сети пекарен Римма Копылова.

Пытались решить проблему совместно. Даже договорились о дезинфекции, но после неё стало только хуже - тараканы выползли наружу. Сейчас жильцы планируют обратиться за помощью в госструктуры.

- Я ходила, собирала подписи жителей своего дома, соседний дом так же и Кирова, 80. Мы отправили коллективно подписанное обращение во все инстанции, где только можно, - добавляет Анастасия Роменская.

Пока успели обработать только 12 квартир. Чтобы провести полную обработку дома, хозяевам нужно покинуть свои жилища на сутки, но такая возможность есть не у всех.

-Тараканы заселяются только там, где для них благополучная среда обитания, где есть сырость, захламление, продукты питания. Если тараканы появились в местах общего пользования, то в первую очередь нужно обращаться в управляющую компанию. Если управляющая компания бездействует, то тогда нужно обращаться в государственно-жилищную инспекцию, либо в управление Роспотребнадзора, - комментирует главный специалист, эксперт отдела эпиднадзора по Курганской области Татьяна Степанова.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
****
10.09.2022
Раньше генеральную уборку проводили раз в год? Ну чо, круто, хорошая реклама пекарни
Написать комментарий

Читайте также