Зауральские аграрии собрали свыше миллиона тонн зерна

Зауральские аграрии собрали свыше миллиона тонн зерна

Лидером по объёму намолоченных зерновых и зернобобовых остаётся Шадринский округ. По области обмолотили 453 тысяч гектаров.

- Наши аграрии преодолели отметку в 1 млн тонн зерна. Молодцы, парни!!! В лидерах по объемам намолоченных зерновых и зернобобовых - Шадринский, Щучанский и Целинный округа. На сегодня в области обмолочено 453 тыс. га. Это 45,5% от плана. Будем надеяться, что несмотря на резкий перепад в погоде, темпы уборочной удастся сохранить, - отметил глава региона Вадим Шумков в своем телеграм-канале.

На 50% площадей урожай убран в 5 муниципальных образованиях. Целинный округ приближается к 70%. По области средняя урожайность составляет 22,4 ц/га, в то время как в Сафакулевском, Шатровском и Щучанском округах урожайность зерновых и зернобобовых превышает 30 ц/га.

- По уборке масличных культур лидирует Шадринский округ, там намолочено 6,2 тысячи тонн. В целом по области намолот составляет 43,8 тысяч тонн, при средней урожайности 12,6 ц/га, - сообщают в областном правительстве.

В шести округах урожайность превышает среднеобластную. Лидером выступает Шатровский округ – там собирают по 21 центнеру с гектара.

В области продолжают посев озимых культур - уже засеяли 18,4 тыс. га. Почву обработали на площади 59,5 тыс. гектаров.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также