«Позволить ребёнку быть собой»: курганский учитель о воспитании победителей

«Позволить ребёнку быть собой»: курганский учитель о воспитании победителей

В Зауралье вручили гранты губернатора Курганской области лучшим наставникам по интеллектуальному развитию детей. В их числе учитель русского языка и литературы Вера Котикова из курганской гимназии № 19, которая получила сто тысяч рублей. С педагогом пообщалась наш корреспондент.

В кабинет русского языка и литературы гимназии № 19 один за другим идут семиклассники. У них дополнительные занятия. Вера Сергеевна старается уделить внимание каждому, а любой материал подавать интересно и увлекательно. Педагог рассказывает, что считает главным в общении с детьми:

- Главный принцип - это честность по отношению к ученикам, к себе, то есть требовать с себя не меньше, чем с них. И тогда они верят твоим требованиям. Ну и, наверное, искреннее желание им добра, заботы об их будущем.


Вера Котикова - педагог с серьёзным стажем: посвятила работе в школе более 30 лет. Уверена: именно русский язык и литература - те предметы, где ребёнок может научиться мыслить свободно, где задача учителя - мягко его направить.

- Позволять ребёнку быть собой. Заниматься тем, что он любит и откликаться на его выбор и, соответственно, показывать какие-то пути для того, чтобы можно было погрузиться в лингвистику, филологию или в прикладные дисциплины, - говорит учитель.


Вера Сергеевна ещё и заместитель директора по научно-методической работе. Учительская нагрузка - 26 часов в неделю. Педагог ведёт два седьмых класса и один восьмой. Свободное от уроков время напрасно тоже не проходит. Сразу после них - дополнительные занятия, проверка домашних работ и много другой организационной работы.

- Иду к восьми утра. Часто бывает, ухожу домой в восемь вечера. В этом году у меня две смены, - рассказывает Вера Котикова.

За шкафом кабинета прячутся так называемые здесь птенчики. Разноцветные отпечатки своих ладошек оставляют те ребята, которые поступили в высшие учебные заведения страны без вступительных экзаменов по результатам всероссийских олимпиад. А до этого победители проводили многие часы здесь - в кабинете своего любимого учителя.

 

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также