Юань и дирхам может заменить доллар и евро для России

Юань и дирхам может заменить доллар и евро для России

Замминистра финансов Алексей Моисеев назвал юань стабильной валютой.

Китайский юань, дирхам ОАЭ и другие валюты дружественных стран могут стать заменой доллару и евро для России. Об этом пишет РИА Новости.

- Валюта, на которую в первую очередь сейчас все смотрят, — это, конечно, юань, потому что там и рынок большой, и курс стабильный, во всяком случае, по отношению к курсу доллара. Но юань — не единственная валюта, которая рассматривается. Рассматриваются и дирхам (валюта Объединенных Арабских Эмиратов), и ряд других валют более мелких рынков, — отметил замминистра финансов Алексей Моисеев.

По словам Моисеева, для российского банковского сектора подойдут валюты, которые обладают курсовой устойчивостью и ликвидностью. Также их страна-эмитент не должна вводить заградительный валютный контроль.

РИА Новости пишет, с февраля объем торгов на Мосбирже валютной парой рубль-юань вырос в 50 раз. Это говорит о перспективах китайской валюты. А дирхам ОАЭ привлекателен стабильностью из-за привязки курса к доллару. Также замминистра заявил, что доллар больше не нужен России.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
#силуНадокормить
09.09.2022
Есть еще валюта северной кореи например.
Написать комментарий

Читайте также