В Курганской области школьники начали учёбу в психолого-педагогических классах

В Курганской области школьники начали учёбу в психолого-педагогических классах

Шадринский государственный педуниверситет открывает психолого-педагогические классы в 13 школах области. Тонкости профессий учителя, вожатого и воспитателя будут постигать ребята 10-11 классов.

Старшеклассники из Каргаполья, Звериноголовского, Кетово, Щучья, Катайска, Целинного, Шумихи, Сафакулево, Петухово, Юргамыша и Шадринска стали учениками психолого-педагогических классов. Как мы сообщали ранее, обучение профессии педагога для школьников решили организовать сотрудники Шадринского государственного педагогического университета по инициативе Министерства просвещения РФ. Об открытии классов сообщили в администрации города Шадринска.

Педагогические классы, которые официально открыли 7 сентября, будут работать в 13 школах региона. К концу 2024-го их количество планируют увеличить до 33.

- Психолого-педагогические классы — это новая страница в развитии системы образования Шадринска и Курганской области в целом, а для старшеклассников открылась уникальная возможность определиться с выбором будущей профессии. Кроме того, обучение направлено на совершенствование лучших качеств и сильных сторон, что будет полезно для развития личности, - отметил исполняющий обязанности ректора ШГПУ Артур Дзиов.

Со школьниками будут работать преподаватели Шадринского университета. Обучение в таких классах продлится 2 года За это время будущие педагоги не только познакомятся с профильными дисциплинами, но и попробуют себя на практике в качестве учителей, вожатых в летних лагерях и организаторов мероприятий. Формы уроков в психолого-педагогических классах будут нестандартными: тренинги, дебаты, образовательные квесты, творческие задания и проекты, мастер-классы, эксперименты.

 Наставников проекта и его участников поздравила замглавы Шадринска по социальным вопросам Наталья Бякова, а по видеосвязи успехов и активной деятельности пожелал заместитель директора Департамента образования Курганской области Иван Хлебников.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы администрации города Шадринска.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также