В Шумихинском округе вандалы портят общественное имущество

В Шумихинском округе вандалы портят общественное имущество

В Шумихе участились случаи вандализма в городском парке и других общественных местах. Администрация округа призывает граждан, особенно, местную молодежь бережнее относиться к городскому имуществу.

Рисунки и надписи непонятного для многих содержания стали часто появляться на общественных территориях города Шумихи, о чём жителей уведомляет администрация муниципалитета. 

Также местные власти отмечают, что некоторые художники при создании своих работ совершают акты откровенного вандализма по отношению к муниципальной и частной собственности.

- Напоминаем вам, что согласно ч. 2 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. За порчу чужого имущества может наступить административная или уголовная ответственность, - уточняют в администрации Шумихинского округа. -  В случае, если ущерб для потерпевшего является значительным, не менее 5 000 рублей, наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 167 УК РФ.


В администрации напоминают, наказание может обернуться штрафом до 40 000 рублей или в размере 3-месячной заработной платы, либо обязательными работами на срок до 360 часов или исправительными работами на срок до 1 года. Более серьёзные случаи заканчиваются принудительными работами на срок до 2 лет либо арестом на срок до 3 месяцев, а то и лишением свободы на срок до 2 лет.

Администрация округа обратилась к жителям и, особенно, к школьникам и студентам местного колледжа с просьбой бережнее относиться к государственному имуществу. 

- При наличии информации о допущенных правонарушениях следует обращаться в МО МВД России «Шумихинский» или прокуратуру по месту их совершения, посредством письменных обращений, в том числе с использованием электронных способов передачи информации, - добавили в администрации.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы администрации Шумихинского муниципального округа.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Юрий
08.09.2022
В Кургане не лучше ситуация. Подростки гадят, ломают, гадости пишут, ничем полезным ни для себя, ни для города не занимаются. По ул.9 Мая д.1 В все лето болтались по дворам,на лавках поедят,покурят,пивко попьют и после себя мусор оставляют., лень дойти до мусорки и выкинуть, все цветы вытоптали, а родителям наплевать.Дворник с вечера уберет, а днем подростки и алкаши опять гадят во дворе.Вот и все воспитание.Хотя в доме полно полиции проживает....все все видят и слышат.На субботник ни один подросток не выходит,ни стыда,ни совести.Одни пенсионеры трудятся во дворе,хотя многие болеют и во дворах не гадят.Прошу гневные комментарии не писать.
да уж
08.09.2022
тогда столица вандализма у нас- С-Петербург. Там все что можно исписано. В историческом центре еще стирают, но чуть подальше.........
Юрию
08.09.2022
Ну не знаю. У нас во дворах на Гоголя 53 тоже много молодежи. И на субботники выходят с родителями вместе и не пакостят никогда. Мама живет в 4 микрорайоне, там вообще дружно и мирно все, а это ведь несколько 10-этажек однако. Никаких маргиналов, чистота и порядок.
Написать комментарий

Читайте также