Курганский ресторатор критикует жизнь в России, в Кургане скончался казачий атаман, на выборах в гордуму не будет интриги

Курганский ресторатор критикует жизнь в России, в Кургане скончался казачий атаман, на выборах в гордуму не будет интриги

О том, как курганский ресторатор критикует россиян и жизнь в России, какой подарок сделал Шумков зауральским сельчанам, в каком округе Курганской области кризис кадров, кто возглавил курганское управление Росгвардии и почему довыборы в Курганскую городскую думу станут предсказуемыми, рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за минувшую неделю.

Шумков сделал подарок зауральцам

В сёлах Большое Чаусово и Введенское открыли два новых детских сада. Каждый -  своя особенная территория с огромной рекреацией, лифтами и самым современным оборудованием. Поздравить ребят с праздником приехал губернатор Курганской области Вадим Шумков

- Мы сейчас изучаем наши возможности, потому что за последние три года в регионе построено 20 новых детских садов, и таких темпов не было со времён Советского Союза. Сейчас необходимо «перезарядить батарейки» и пересчитать наше детское население, потому что нужно, чтобы в новые сады и дети ходили, - поделился губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Над инфраструктурным развитием Введенского власти работают уже третий год. Сейчас в планах отремонтировать дороги и участковую больницу, оснастить музыкальную школу новыми инструментами - такой подарок глава региона анонсировал для местных жителей.

- Сейчас начинается ремонт по контракту начальной школы, которая рядом со средней школой. И мы уже в этом году провели часть модернизации объектов Введенского детского дома, на следующий год будем тоже продолжать, - отметил Вадим Шумков.

Замгубернатора вошла в кадровый резерв российского правительства

Заместитель губернатора Курганской области Оксана Куташи вошла в резерв управленческих кадров, утвержденный правительством России. Также в списке еще 10 курганских чиновников.

В правительстве региона уверены, что это лишний раз укрепило позиции Куташи. В перечень правительственных кадров попали еще один заместитель главы региона Владимир Архипов, а также глава областного департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Ирина Саблукова.

Курганский ресторатор критикует жизнь в России

Известный курганский ресторатор, по слухам, находится в Кургане. Последнее время бизнесмен жил за пределами России - в Канаде. Как рассказали источники «Область 45» в ресторанном бизнесе Кургана, предприниматель налаживает дела, являясь владельцем нескольких ресторанов города.

- Говорят, что часть из них он хочет продать. Избавившись от активов, возможно, хочет навсегда уехать за пределы страны, - предположил инсайдер.

Также источники, знакомые с ситуацией, отметили, что бизнесмен негативно относится к проведению военной спецоперации. По слухам, ресторатор высказывал недовольство политикой руководства страны и лично Владимира Путина на встречах со своими друзьями и знакомыми.

«Во время войны нельзя говорить плохо о своих, никогда»

Вопреки антироссийским заявлениям ресторатора на центральной улице Кургана появился баннер, который отражает общее мнение многих зауральцев.

«Во время войны нельзя говорить плохо о своих, никогда», - такой текст на баннере. Эти слова принадлежат актёру и режиссёру Сергею Бодрову.

В политической и бизнес-элите Кургана не оценили противоречивые речи предпринимателя и считают это предательством.

- Ты живёшь в Канаде, а деньги получаешь отсюда в том числе. И ты имеешь совесть приезжать и что-то говорить про российских военных плохое? Тогда переведи активы в Канаду и не приезжай больше в Россию? Или как? Это низко и подло по отношению к своим же гражданам, - отметил один из инсайдеров, знакомых с ситуацией.

По слухам, ресторатор владеет в Канаде сетью автозаправочных станций. Курганский сенатор Сергей Муратов также высказался по поводу поведения бизнесмена.

- Пусть возвращается в Канаду и дальше моет автомобильные стёкла канадцам на своей вонючей бензоколонке. А нашим правоохранительным структурам неплохо было бы проверить, как он деньги туда отправляет, а заодно и то, какую прибыль получает, и раз собрался продавать бизнес в Кургане, то под какими схемами он будет его прятать? Я думаю сейчас, после того, как эту информацию про него опубликовали, он засунет язык в одно место и перепугается, потому что трясется он только лишь за свои деньги и за себя лично, - заявил Муратов.

Алмазные резцы «Курганприбора» поразили гостей «КурганСпецПрома» 

На этой неделе в центре Кургана более 50 предприятий Урала представили более 65 образцов специализированной техники и оборудования на выставке «КурганСпецПром-2022». Промышленные предприятия Курганской области и других регионов продемонстрировали потенциал в области машиностроения и металлообработки, энергетики, фармацевтической, легкой и обрабатывающей промышленности.

На выставке была представлена продукция завода «Кургандормаш». Предприятие производит коммунальную спецтехнику, и на «КурганСпецПроме» он представил комбинированную дорожную машину МД-532 с распределителем твёрдых противогололёдных материалов для зимнего скоростного содержания дорог.

Ещё одним курганским продуктом на выставке стали поликристаллические алмазные резцы, которые производит НПО «Курганприбор» для буровых установок в сфере нефтегазодобычи.

Директор ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко был приятно удивлён увиденными образцами, а также качеством их сборки. Также московский гость поразился тому, что курганские власти вкладывают большие деньги в развитие и благоустройство города.

- Курганская область действительно демонстрирует умение и возможность создавать инфраструктуру поддержки МСП. Курганская область одна из немногих, которая имеет три аккредитованных индустриальных парка, это значит, что данная площадка может пользоваться как региональными, так и федеральными мерами поддержки, - отметил Андрей Шпиленко.

В Кургане скончался казачий атаман

Утром 8 сентября ушел из жизни после продолжительной болезни курганский атаман и бизнесмен Павел Лагунов.

- Для казаков эта тяжелая утрата, так как Павел Александрович был надежной опорой для отдела, для казаков, - говорится в сообщении на сайте Зауральского отдельского казачьего общества.

Коллеги Лагунова отметили, что атаман до последних дней жизни стойко боролся с болезнью, которую так и не смог победить. Прощание с Павлом Лагуновым состоится 10 сентября в храме Александра Невского.

Атаману было 36 лет.

Чиновница зауральского сельсовета нажаловалась полицейским на своего начальника

Елена Колупаева работает в администрации села Каширино Кетовского округа. Опытная сотрудница, как говорят про нее коллеги. Однако не так давно сельсовет возглавил Андрей Истомин, с которым у женщины сразу не заладились отношения.

По её словам, Истомин якобы не всегда качественно исполняет свои обязанности. Об этом женщина рассказывала ранее корреспонденту «Область 45». Колупаева отметила, что Истомин потратил бюджетные средства на закупку флагштоков, каждый из которых стоил 23 тыс. рублей. По мнению Колупаевой, таких денег конструкции не стоят. Также она отмечала, что Истомин заставлял её писать заявление на увольнение без явных на то причин. 

Сейчас Колупаева написала заявление в полицию на Андрея Истомина. Она считает, что чиновник дал ложные показания по её уголовному делу о мошенничестве. 

«Область 45» продолжит следить за этой ситуацией.

Инвестор вложит 350 миллионов в экономику Курганской области

350 млн рублей планируют потратить на строительство сушильного комплекса в Шадринском округе Зауралья. Инвестор - руководитель предприятия «Рассвет» Василий Крюк. Губернатор Вадим Шумков уже встретился с Крюком, вместе они обсудили первоочередные задачи.

В этом году предприятие «Рассвет» введёт в оборот около 500 гектаров пашни на территории Курганской области. В кулуарах правительства региона утверждают, что это очередной виток в развитии экономики Зауралья - новые рабочие места и качественный продукт, готовый к реализации.

Улицу в центре Кургана построят на месте жилых домов

В Кургане улицу Бурова-Петрова продлят от Карла Маркса до Куйбышева. Строительство займет два года. Об этом сообщил губернатор Вадим Шумков.

По его словам, работ на объекте много, это будет совершенно новая дорога.

- Контракты, исходя из того, что предстоит большой комплекс работ, связанных с переносом сетей, насыпью и асфальтированием дорожного полотна, установкой освещения, в основном двухлетние, - написал глава региона.

Сейчас на месте будущей дороги расположены частные жилые дома. Строения будут выкуплены. Ранее жильцы этих домов рассказывали в социальных сетях о том, что им изначально предложили низкую цену за дома. Граждане были намерены идти в суд.

Никто не хочет работать в администрации Звериноголовского округа

В администрации Звериноголовского округа Курганской области кадровый голод. Например, в одном из отделов окружного управления образования вакантны почти все места.

Как рассказал «Область 45» один из чиновников администрации, никто не хочет идти работать на зарплату в 17 тыс. рублей.

- Были определенные конфликты, связанные с фамилиями Жамбаевой и Кочеулова. Люди у нас известные на весь округ. Первая слишком большого мнения о себе, второй - антиуранщик и местный оппозиционер. Вообще, политическая обстановка в округе сложная, много протестных настроений, - уточнил инсайдер.

В курганской Росгвардии назначили временного начальника

Начальник управления Росгвардии по Курганской области Андрей Быстров ушел в отставку. Врио начальника ведомства стал Юрий Пономарев

Пономарев приступил к своим обязанностям 3 сентября. Инсайдеры «Область 45» в правоохранительных органах сообщают, что увольнение Быстрова связано с переходом на новую должность. По слухам, ему грозит повышение.

- Под руководством Быстрова росгвардейцы очень успешно показали себя в ходе выполнения боевых задач во время военной спецоперации. Такие успехи бесследно не проходят, их видит вышестоящее руководство. Вообще, наши парни на Донбассе молодцы, они идеально себя проявили, - отметил источник.

На курганских довыборах в гордуму не будет интриги

Новыми депутатами Курганской городской думы, вероятнее всего, станут кандидаты от «Единой России» Кирилл Гринюк и Алексей Маркин. К такому выводу пришли в правительстве Курганской области.

Источник «Область 45», знакомый с ситуацией, отметил, что оба кандидата проявили себя на округах №1 и 6 только с положительной стороны, активно общались с людьми и не давали лишних обещаний.

- Они активно в своих социальных сетях публиковали фото и посты, общались с населением, старались даже решать проблемы. Гринюк, например, в Восточном микрорайоне дарил детям подарки перед началом нового учебного года. У остальных кандидатов просто нет шансов, - уточнил источник.

Напомним, довыборы в Курганскую городскую думу по округам № 1 и № 6 состоятся в это воскресенье, 11 сентября. Итоги голосования в избиркоме региона подведут уже на следующее утро.

Жители курганского поселка могут остаться без отопления

Жители поселка КГСХА в Кетовском округе могут остаться с холодными батареями. Всему виной - плохое состояние местной котельной. Глава округа Олег Язовских отметил, что сейчас начато строительство новой котельной, которая должна быть запущена до конца этого года. Однако жители из года в год боятся за срыв отопительного сезона.

- У нас проблемы из-за того, что земля и котельная, и другие объекты находятся на земле, которая принадлежит сельхозакадемии. Её нужно перевести в собственность муниципального округа. Мы очень просим решить этот вопрос. С мая по сентябрь мы уже 12 лет сидим летом без горячей воды. Очень просим подключиться к решению вопроса чиновников, - рассказала «Область 45» жительница посёлка Елена Горяева.

Власти округа пообещали, что не допустят срыва отопительного сезона.

В Кургане на владельцев торгового центра подали в суд

На владельцев «Зауральского торгового дома» подали в суд. Истцом является администрация Кургана. Сообщается, что причиной стала парковка у торгового центра на улице Ленина, которая уже продолжительное время закрыта для транспорта.

В мэрии уверены, что владельцы «Зауральского торгового дома» незаконно обогатились на сумму более 300 тыс. рублей за пользование земельным участком, на котором расположена парковка.

Также сообщается, что по документам территорию парковки можно использовать только для благоустройства. Торговый центр использовал этот участок земли с 2019 года, однако покупать его не планировали.

Тем временем, в социальных сетях зауральские водители не раз возмущались тем, что возле торгового центра негде припарковать машину. Автомобили приходится ставить на улице Климова, где очень мало места. Также ранее власти Кургана не исключали, что на месте парковки могут построить сквер.

Замгубернатора рассказал в Минстрое РФ о планах благоустройства

В министерстве строительства России заместитель губернатора Курганской области Константин Малышев рассказал о темпах благоустройства в регионе. Вопреки сплетникам, которые пишут в соцсетях о том, что в регионе якобы ничего не делают, статистика совершенно положительная.

Малышев отметил, что в этом году уже завершено благоустройство 69 территорий, это 76,7% от годового плана. Такой показатель является рекордным для Курганской области. Ранее и сам губернатор Вадим Шумков отмечал, что за последние 30 лет в Зауралье не было подобных темпов строительства.

По планам Шумкова, в этом году в регионе планируется благоустроить 60 общественных и 30 дворовых пространств. У подрядчиков есть все шансы успеть в срок.

Легендарному конструктору БМП-3 открыли мемориальную доску

В Кургане почтили память заслуженного гражданина Кургана и Курганской области Александра Благонравова

Под его руководством была доработана и поставлена на серийное производство боевая машина пехоты - БМП-2, а также велась разработка БМП-3. За создание военных машин Благонравов награжден Орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, Орденом Почета. Открытие мемориальной доски приурочили к предстоящему празднику Дню Танкиста, который отметят в России в это воскресенье, 11 сентября.

Мемориальную доску открыли на проходной «Курганмашзавода». 

- В памяти земляков Александр Александрович был не просто талантливым конструктором, он заслужил признание земляков своей просветительской и научной деятельностью и активной жизненной позицией. Еще раз хочу поблагодарить руководство КМЗ за неоценимый вклад в развитие патриотического воспитания нашего подрастающего поколения. Мемориальная доска будет всегда напоминать нам об этой выдающейся личности, а молодежь, которая придет сюда работать, будет равняться на этого человека-легенду, - отметила глава Кургана Елена Ситникова.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой и Михаила Белокрылова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
25 комментариев
Друг ресторатора
09.09.2022
Дак пусть этого товарища ресторатора то проверят. А то он поди ещё и с такими заявлениями что-нибудь запрещённое финансирует?
Казак
09.09.2022
Жалко Пашу... хороший был парень
Гена
09.09.2022
Под суд таких рестораторов
Курганистан
09.09.2022
А фамилию этого канадского предателя можно?
Сергей Бодров
09.09.2022
Сила в правде, у кого правда, тот и сильнее
Почему?
09.09.2022
А газ то будет в КГСХА?
Лёлик
09.09.2022
А я знаю кто этот ресторатор. Видел недавно. Пожирнел он в своей Канаде.
Сандра
09.09.2022
Я ни ногой больше в его забегаловку. И в Канаду не поеду.
Городничий
09.09.2022
Вопрос не в интриге на выборах, а в том, будут ли эти депутаты полезны народу?
Вася
09.09.2022
Да кому нужен тут этот ресторатор, пропахший канадским бензином?
11 сентября
09.09.2022
А когда выборы?
Лариса
09.09.2022
Серёга Муратов молодец, не боится высказываться
Синебот
09.09.2022
Мы лучше будем в нашу местную халяльную ходить, чем в его рестораны. Еда гавно, а цены космос.
Иллюзионист
09.09.2022
Бодров великий человек
Кукушка
09.09.2022
А как с долгами КГСХА за газ? Филистеев все разрулит или из своего кармана отдаст?
Наместник
09.09.2022
Быстрее бы уже академию к КГУ присоединили, бардак
Студент
09.09.2022
А никто не знает историю, как бывший ректор КГСХА по фамилии, начинающейся на букву П., с пистолетом в лесу студентов пугал? Сволочь
Лёля
09.09.2022
Ну Муратов жиганул! Но все правда по делу, не фиг тут канадским обмылкам юлить! Велкам, на выход, на вылет, на выезд
Не все равно
09.09.2022
КГСХА похоже загнётся, и объединение с КГУ не спасет. После Куна, первого ректора, не по плечу никому это место, тяжела кольчужка)), чтобы науку двигать и инфраструктуру поддерживать. Навряд ли лучше будет, когда посёлок к муниципалитету отойдёт.Не те времена, не те цели, не те люди...
Пантагрюэль
09.09.2022
Мэрия, чет мутит с ЦУМом (ЗТД), с парковкой этой. А интересы людей, водителей - по традиции где-то у плинтуса... Судятся они - а по-человечески с людьми говорить не пробовали?! А вдруг получится?
Вера
09.09.2022
Муратов сказал то, что мы все подумали про этого канадского обмылка.
Ира
10.09.2022
Озвучили бы эти точки пищеблока, и ни ногой туда.
я так и не понял
10.09.2022
что за канадский ресторатор-то?
Тротото
11.09.2022
Это про Лондон-паб и иже с ним речь, наверное
Нуууу
12.09.2022
Лондон-паб неплохая харчевня. Всегда приличная публика, всегда хорошая заполняемость и недешевые чеки. Если выставят на продажу, уверен что купят сразу- прикормленное местечко.
Написать комментарий

Читайте также