В школе Курганской области появилось оборудование за полтора миллиона рублей

В школе Курганской области появилось оборудование за полтора миллиона рублей

Качество образования в школах Курганской области становится лучше - в Введенской средней общеобразовательной школе № 1 открыли центр «Точка роста».

- За современный центр «Точка роста»
«Спасибо» всем мы скажем, без сомнения.
Шагать со временем нам в ногу будет просто,
Пути открыты детям нового поколения, - читают стихи школьники.

С торжественной линейки и перерезания ленточки начался запуск «Точки роста» в Введенской школе. В этом году ученики на уроках биологии, химии и физики смогут работать на новом оборудовании. Центр решил «расти» в естественно-научном направлении.

- Материальная база нашей школы, как и остальных других сельских школ, очень давно не обновлялась. Тем более по таким предметам, как физика и химия, - рассказал директор Введенской средней общеобразовательной школы №1 Павел Скородумов.

Новый школьный инвентарь по федеральной программе обошёлся в полтора миллиона рублей. Его будут использовать как на уроках, так и в часы внеклассных занятий. Например, на кружке по робототехнике или химии.

- Это очень классно, никогда такого не видел нигде. Записался на кружок роботехники, уже изучил. Очень понравилось, очень интересно. Это что-то новое. То, чего не хватало, - улыбается ученик 11 класса Евгений Кузин.

Учителя надеются, что благодаря обновлённой технической базе школьники будут чаще выбирать инженерные и естественно-научные профессии. В кабинете физики - цифровая лаборатория: новые резисторы, реостаты, трансформаторы. Некоторые из приборов в Введенской школе появились впервые.

- Осциллограф, который передает информацию на компьютер, и мы видим изменения переменного тока и напряжения. Или мультидатчик тот же самый - они такого никогда не видели. Это для них новое. Этот мультидатчик тем удобен, что сразу одновременно к нему можно подключать ту же самую термопару: амперметр, вольтметр. Он многофункциональный, - поделилась учитель физики и математики Дарья Медведева.

Необычные опыты будут проводить на уроках биологии: ученики научатся выявлять кислотную и щелочную среду, находить между ними разницу. Стало это возможным благодаря мультидатчику, с помощью которого можно замерять в том числе и уровень влажности, освещения, температуру среды и другие показатели.

- Берём и помидорку, и картофелину сырую, и варёную. Измеряют, записывают, потом сравнивают. Интересные выводы делают, что некоторые овощи в сыром виде, оказывается, нельзя есть, - держит мультидатчик учитель биологии Ирина Хмелева.

В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в сельских школах Курганской области за 3 года было создано 72 образовательных центра «Точка роста». В департаменте образования и науки уточнили - в этом году откроется еще 15 подобных центров, где школьники смогут развиваться и учиться работать на новом оборудовании.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также