В курганской библиотеке открыли зал с новыми возможностями

В курганской библиотеке открыли зал с новыми возможностями

В областной библиотеке имени Югова состоялось торжественное открытие современного виртуального концертного зала. На торжественном мероприятии побывала съёмочная группа «Область 45».

Классическая музыка и виртуальная реальность. В Юговке открыли современное арт-пространство, которое объединит в себе многие виды искусств. Директор научной библиотеки Наталья Катайцева рассказывает, в новом зале можно будет смотреть лучшие российские концерты и мировые премьеры, а также пространство может трансформироваться так, чтобы устраивать балы и проводить мастер-классы.

- Нас ждут здесь и вернисажи, выставки. И вы видите, что сегодня мы открываем концертный зал выставкой Германа Алексеевича Травникова в год его юбилея, - прокомментировала Наталья Катайцева.

Герман Травников подарил в обновленный зал серию картин под тематическим названием «Дом и дороги». В коллекцию вошли семейные портреты и часть запечатленных кистью путешествий художника. Мастер поделился - работы выбирали, ориентируясь на вместительность зала.

- Молодцы, что наконец-то отремонтировали зал. Это всё-таки у нас, в учреждениях культуры, не так часто такие вещи, поэтому приветствую, очень рад, - отмечает заслуженный художник РФ.


На торжественном открытии выступили артисты Курганского музыкального колледжа и школы искусств № 4 и солистка Курганской областной филармонии Оксана Иванова-Берг. Певица рассказывает, была одной из первых исполнительниц, которые представляли свои концерты ещё в старом зале библиотеки. По традиции открыла новое творческое пространство серенадой Чайковского «Ты куда летишь, как птица».

- Сейчас всё чудесно, светло, современно, акустика потрясающая, зрители потрясающие и больше количество – это всегда привлекает, - поделилась Оксана Иванова-Берг.

Если раньше современному обществу было трудно привыкнуть к виртуальной реальности, то сейчас все к этому относятся легко. Далеко не всегда можно позволить себе поехать в столицу нашей страны на концерт классической музыки, а в Юговке это стало возможным, считает директор Курганского филиала РАНХиГС Валерий Яхонтов.

- Пожалуйста, мы пришли сюда, вот в этот великолепный зал, и насладились мировым искусством. Вот это, наверное, очень здорово - не выходя из собственного города, - считает Валерий Яхонтов.


В рамках проекта «Культура» библиотека получила грант 1 млн рублей на покупку оборудования. Правительство Зауралья также выделило 1,5 млн рублей из бюджета на проведение капитального ремонта.

- Это огромный подарок библиотеке в год её 110-летия. В декабре мы будет отмечать 110 лет библиотеки, весь год у нас проходит именно под этой датой – 110 лет. И для нас, и для горожан, и для жителей области - это очень хороший подарок, - уверена директор областной научной библиотеки им. Югова Наталья Катайцева.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также