Убитого в Курганской области полицейского наградили посмертно

Убитого в Курганской области полицейского наградили посмертно

В Кургане посмертно наградили сержанта полиции Дениса Михалёва, который погиб на службе в январе этого года от пули вооружённого преступника. Трагедию, произошедшую в рабочем посёлке Мишкино, не забыли. Медаль вручили вдове, Дарье Михалёвой.

Та морозная январская ночь навсегда останется в памяти мишкинцев. Вечером сержант полиции Денис Михалёв, как обычно, отправился на службу. Его машина стояла на посту недалеко от местного отдела МВД. Около двух часов ночи вооружённый житель рабочего посёлка подошёл к автомобилю и выстрелил. Более 30 раз.

Следы крови на снегу ещё некоторое время напоминали о трагедии, которая произошла в селе Мишкино в ночь с 7 на 8 января. Убийцей оказался 44-летний, ранее судимый, местный житель. По словам очевидцев - был пьян, стрелял из винтовки. Во время задержания получил травмы. Скончался в больнице.

От «пьяных» выстрелов сержант Михалёв погиб. Роковой случай кардинально изменил жизнь семьи полицейского - двух маленьких детей, которым нет и пяти лет, и их мамы, Дарьи Михалёвой. Тогда их поддерживали близкие и друзья погибшего.

- Даш, привет. Как ты, моя хорошая? Как ребятишки? Как родители? - говорит по телефону с супругой Дениса Михалёва товарищ полицейского Михаил Шабуров.

- Дети папу ждут. Родители держатся, - отвечает супруга погибшего Дарья Михалёва.

С даты кровавых событий прошло 9 месяцев. Дениса Михалёва посмертно наградили медалью «За отличие в охране общественного порядка». Награду вручили вдове сержанта.

- Огромное спасибо за ту память, которую вы сохраняете. Если что-то необходимо, вы никогда не сомневайтесь. Руководство управления, независимо от того, кто бы здесь не был, всегда сделают все, чтобы решить любой ваш вопрос, - вручает медаль начальник управления МВД России по Курганской области Дмитрий Свинов. - Служба в МВД связана с риском для жизни, здоровья. Поскольку и в мирное время сотрудники, выполняя свой долг, рискуют и жизнью и здоровьем практически ежедневно, вступая в борьбу с преступностью, с правонарушителями.


Имя Дениса Михалёва теперь увековечено на мемориальном комплексе в областном управлении МВД. Рядом с ним - имена таких же полицейских, которые ценой своей жизни обеспечили общественный правопорядок. Их память почтили минутой молчания, к мемориалу возложили цветы.

- Вечная память, - положил гвоздики Дмитрий Свинов.


Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также