Россиянам усложнили процесс получения европейских виз

Россиянам усложнили процесс получения европейских виз

Совет Евросоюза официально утвердил полную приостановку упрощенного визового режима для россиян. Решение должно вступить в силу 12 сентября.

Поднятие стоимости визы до 80 евро вместо привычных 35, увеличение количества необходимых документов и более долгий срок рассмотрения заявлений - по такому принципу россияне будут получать визы ЕС предположительно с 12 сентября. Соответствующее решение принял совет ЕС сегодня, 9 сентября. Об этом сообщает Forbes.

Напомним, что соглашение об упрощенном визовом режиме между ЕС и Россией вступило в силу 1 июня 2007 года. Однако 31 августа министры иностранных дел стран Евросоюза во время неформальной встречи в Праге решили прекратить действие этого соглашения. 

- Для россиян приезжать туристами в ЕС — не фундаментальное право, а привилегия. И мы больше не хотим давать эту привилегию русским, - заявила комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон.

Полная приостановка упрощенного визового режима коснётся всех россиян, который приезжают в ЕС на короткий срок. В Совете Европы уточнили, что это не повлияет на граждан, которые едут в страны ЕС с «жизненно важными целями». В их числе - журналисты, диссиденты и те, кто посещают страну в медицинских целях.

Решение должно вступить в силу  после публикации в официальном журнале ЕС. Предположительно это произойдёт 12 сентября 2022 года.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также