Лучший таксист представит Курганскую область на всероссийском конкурсе

13.09.2022
Авто
Лучший таксист представит Курганскую область на всероссийском конкурсе

В Кургане состоялся региональный этап конкурса «Лучший водитель такси в России – 2022». Какие упражнения предстояло выполнить участникам соревнования узнала наша съёмочная группа «Область 45».

Полный гранёный стакан на крышу машины - и поехали. Участники регионального этапа конкурса «Лучший водитель такси в России – 2022» должны пройти практический тур испытаний. Для честного определения победителя воду взвешивают перед заездом и после. Чем меньше жидкости привёз водитель, тем меньше он обеспечил плавности движению с условным пассажиром, рассказал руководитель проекта Кирилл Казанин.

- Участники прошли уже теорию. Они сдали тест на знание правил дорожного движения, на знание истории Курганской области, улично-дорожной сети, места расположения основных достопримечательностей. В общем, всё то, что должен знать профессиональный водитель такси, - прокомментировал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России - 2022» Кирилл Казанин.

Евгений Пшеничников звание «Лучшего водителя такси» Курганской области получает не первый раз. В 2019 году он завоевал победу на всероссийском конкурсе в Сочи, а в 2021-м - в Грозном. Участвует уже в четвёртый раз. Как победитель, Евгений начинает заезд первым.

- Конкурс, вообще, очень нужный, организаторы - молодцы. Во-первых, это привлекает внимание к профессии водителя такси, также уважение, престиж профессии, - считает участник конкурса «Лучший водитель такси в России - 2022» Евгений Пшеничников.

Очерёдность других участников проекта определяли жеребьёвкой. Александр Гончар участвует второй раз. Уверен: главное не победа, а участие. Однако надежда на приз, признаётся водитель, всё равно есть.

- В себе полностью уверен. Опыт уже есть, пусть даже небольшой. В прошлом году мы ездили змейку задним ходом со стаканом воды на крыше. В этом году, вроде как, будет посложнее, но, тем не менее, думаю, справимся, - уверен участник конкурса «Лучший водитель такси в России - 2022» Александр Гончар.

Все таксисты должны выполнить главные условия заезда: установить детское кресло, пристегнуться и пройти дистанцию без ошибок. Учитывается и время прохождения маршрута.

- Мы разыграем 30 тысяч рублей. 15 – за первое место, 10 – за второе, 5 – за третье. Плюс, соответственно, поездка и проживание для победителя конкурса сегодняшнего на финал, - отмечает Кирилл Казанин.

Финал пройдет в мае 2023 года. Город, где проведут решающие испытания, пока не определили.

По итогам конкурса, первое место занял - Антон Достовалов. Он показал высокий результат — 76 баллов. Второе место занял Евгений Пшеничников - 71 балл. На третьем месте оказался Андрей Старцев - 59 баллов.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также