Как идёт реконструкция курганских мостов, проверила мэр Елена Ситникова

Как идёт реконструкция курганских мостов, проверила мэр Елена Ситникова

В Кургане активно продолжается ремонт двух мостов - Некрасовского и Кировского. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Мосты и путепроводы».

В последние годы в Кургане активно ведётся ремонт дворов, дорог и магистралей. Не забывают власти и про путепроводы: сразу несколько из них находились в аварийном состоянии. В этом году регион стал участником федерального проекта «Мосты и путепроводы». Благодаря финансированию и поддержке правительства Курганской области городские власти этим летом ремонтируют сразу несколько мостов. В начале июля строители приступили к капитальному ремонту путепровода Некрасовский. В настоящее время, как отмечает подрядчик, работы практически завершены.

- Бетонные работы у нас практически на завершающем этапе, до конца сентября планируем закончить все мокрые процессы и приступить уже к монтажным работам, а именно - это монтаж тротуарных плит, монтаж тротуарных ограждений, монтаж барьерного ограждения, - отметил начальник участка Михаил Гоцуляк.

Со дня на день строители начнут укреплять деформационные швы. Подрядчик добавил, что в зависимости от температуры воздуха покрытие может расширяться, именно поэтому строители делают швы монолитными. Это нужно для того, чтобы потом без проблем класть асфальт.

- По контракту, срок его окончания до конца октября 2022 года, поэтому до 30 октября мы планируем завершить все работы на Некрасовском мосту и полностью его открыть. Кроме того, у нас сейчас отыграны (в рамках аукциона - прим.) подъезды со стороны города и со стороны микрорайона Рябково, - рассказала глава города Кургана Елена Ситникова.

У моста также появятся новые ограждения, работы по установке подъездов к нему завершат к концу октября. По периметру моста появится освещение. Ещё один курганский путепровод, который находится на реконструкции - Кировский. Мост уже давно в аварийном состоянии.

- Мы сейчас видим то, что подрядная организация закончила полностью все демонтажные работы и приступила к монтажу. По движению из города по правой стороне окончен монтаж консольной конструкции и сейчас идёт заливка, - поделился директор департамента развития городского хозяйства администрации г. Кургана Андрей Плешков.


Кировский мост закрыли на ремонт до 2023 года. Работы будут вестись и зимой. Они будут связаны с покраской и монтажом. Несмотря на запланированный длительный срок реконструкции, подрядчик уже работает на опережение графика, отмечает Андрей Плешков. На Кировском мосту также проведут новое освещение для большего комфорта водителей и пешеходов.

- Работы ведутся на очень качественном уровне, это подтверждено экспертами государственной экспертизы, которые проверяют полностью каждый вид работ, которые здесь ежедневно присутствуют и принимают все работы, - подытожила мэр.

Глава города ещё раз напоминает: все ремонты дорог и мостов ведутся для того, чтобы сделать безопасной и комфортной жизнь горожан и гостей города.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также