Два вуза Зауралья собрали около тысячи школьников на «Университетском проспекте»

Два вуза Зауралья собрали около тысячи школьников на «Университетском проспекте»

КГУ и сельхозакадемия им. Мальцева собрали более 800 курганских школьников на «Университетском проспекте». Так назвали стартовое мероприятие большого профориентационного межвузовского проекта.

Выставка профессиональной пробы «Университетский проспект. Курганская область» – именно с неё началась реализация совместного профориентационного проекта «Твой университет – территория развития» Курганского госуниверситета и Курганской государственной сельскохозяйственной академии. 

Одна из задач мероприятия – помочь старшеклассникам определиться с будущей профессией, дать возможность расширить знания, потренировать умения, входящие в сферу их личных интересов и профессиональных склонностей, сообщает пресс-служба администрации Кургана со ссылкой на городской инновационно-методический центр. 

На выставке ребята получили яркое представление о специальностях, которые востребованы социально-экономическим развитием региона.

- Они узнали, чем занимаются геодезисты; о возможностях нейросети в сфере художественного творчества; с чего начинается ПЦР-тестирование; о «чудесах», возможных благодаря физике низких температур; …как найти спрятанные подслушивающие устройства; как научиться принимать верные управленческие решения, - рассказывают организаторы.


Разные сферы профессиональной деятельности показали на выставке свою увлекательную суть: по теме кодирования информации дети решали логические задачи, в экологической лаборатории им дали проанализировать природные среды и получить новые вещества путем простого органического синтеза. 

Также старшеклассники посетили выставку картин студентов, студенческий театр мод, психологическую лабораторию КГУ, стрелковый тир, пробовали себя в качестве журналистов и фотокорреспондентов, общались на иностранных языках, составляли фоторобот преступника и находили отпечатки пальцев. 

Как сообщают в пресс-службе КГУ, проект «Твой университет – территория развития» будет реализован в ходе 2022-2023 учебного года. Он включает в себя множество событий, как для учеников, так и для родителей и учителей.

А на «Университетских субботах» в течение года старшеклассники в стенах Курганского госуниверситета вместе с преподавателями вуза смогут освоить сложные темы ЕГЭ по математике, физике, химии, информатике, биологии, географии, добавляют в пресс-службе вуза.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото пресс-службы Курганского государственного университета.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также