В Курганской области появится «миллиардный» завод по выращиванию шампиньонов

В Курганской области появится «миллиардный» завод по выращиванию шампиньонов

Общая стоимость комплекса по выращиванию грибов составит 2,7 млрд рублей.

В городе Катайске Курганской области появится новый комплекс по выращиванию шампиньонов за 2,7 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

Уже сейчас на реализацию проекта потрачено почти 90 млн рублей. Как отметили власти, строительство комплекса - это инвестиционный проект, который реализует предприятие ООО «Уральские шампиньоны». Фирма оформлена на территории Катайска и является налоговым резидентом катайской территории опережающего социально-экономического развития.

- Компания планирует реализовать проект полного цикла - от приготовления компоста и его пастеризации до выращивания 12 тысяч тонн шампиньонов в год. На грибоводческом комплексе будет создано более 250 рабочих мест, - говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Запустить производство на грибном предприятии планируют уже в конце 2024 года.

По данным из открытых источников, генеральным директором ООО «Уральские шампиньоны» является бизнесмен Агаси Григорян. Предприниматель руководит тремя фирмами. Выручка за прошлый год со всех производств Григоряна составила 534 млн рублей, а выручка - 68 млн рублей. 

- Комплекс станет первым предприятием полного цикла по производству грибов в Курганской области: выращивание, сбор, фасовка и упаковка, а в перспективе и консервация продукции. Все это ступени к осуществлению импортозамещения, которые инвестор будет преодолевать при поддержке правительства Курганской области, - добавили в пресс-службе губернатора.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото с личной страницы губернатора Вадима Шумкова в соцсети ВКонтакте.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
саша
14.09.2022
а он может ещё французкое шампанское и лягушачьи лапки?
Лиля
14.09.2022
А почему только шампиньоны?А как же вешенки?
Евген
14.09.2022
Круто
да, помню
15.09.2022
при советской власти еще на Синтезе полуподпольно шампиньоны выращивали. Окупаемость реально быстрая.
ГенАДий
16.09.2022
нужное хорошое дело!
Наталья
16.09.2022
Главное, что рабочие места появятся.
Владимир
17.09.2022
Не понял,так какая выручка-то?
Написать комментарий

Читайте также