На месте разрушенного кинотеатра в Кургане появится многоэтажный дом

На месте разрушенного кинотеатра в Кургане появится многоэтажный дом

Жилую высотку построят на улице Пролетарской.

В Кургане на месте снесенного здания кинотеатра «Звездный» на улице Пролетарской построят многоэтажный жилой дом. Строительством займется екатеринбургская компания «Брусника». Об этом «Область 45» сообщил источник в компании.

О сроках строительства многоэтажки пока неизвестно, так как пока не получено разрешение на строительство дома.

Напомним, компания «Брусника» уже строит жилой комплекс в Кургане на перекрестке улиц Савельева и Коли Мяготина.

Ровно 10 лет назад, 21 августа 2012 года, состоялся аукцион, на котором с молотка было продано здание бывшего кинотеатра и земля под ним. Новые хозяева - представители энергетической компании - собирались построить там торговый центр, однако планы изменились. Сумма сделки тогда составляла 75 млн рублей.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
35 комментариев
Андрей
14.09.2022
У этой брусники цены заоблачные на квартиры и гостинки суля по ценам продаж в комплексе савельева к мяготина цены не для кургана регион нищий
Анатолий
15.09.2022
Лучше бы на это площади построили комплекс патриотического воспитанияПрямо за спиной солдата, это было бы символично.
О
15.09.2022
А слабо школу новую современную с бассейном спортивными площадками?Или дедский сад такойже? Зоопарк ещё можно. Океанариум.Планетарий. И тому подобное, а слабо?
Товарищ Сухов
15.09.2022
Никто и не сомневался, что здесь воткнут многоэтажек для "бедных"! Хотя при продаже этого участка покупатель заверял, что будет административное здание, а не в коем случае дом! Кстати, почему администрация в течение стольких лет, молчала, почему не застраивается участок? Лучше бы сквер разбили!
Иринп
15.09.2022
А как там жилой дом будет с огорженной территорией, с машинами во дворе, с мусорной площадкой рядом с патриотическим монументом и военной техникой?Лучше бы сквер на этом месте устроили.
Андрюше
15.09.2022
За себя имей привычку говорить. Если лично ты не умеешь зарабатывать, то это только твои проблемы. Брусника- застройщик толковый. Квартиры разбираются как пирожки горячие, деньги у людей есть. Некоторые по две рядом покупают и объединяют (троих таких знаю лично). Хотелось бы конечно, чтобы нижние этажи нового дома как-нибудь напоминали силуэтом очертания утраченного кинотеатра. И Анатолию еще: за спиной солдата, говорите? Я сам на Кавказе в Первую кампанию участвовал, но к ЭТОМУ т.н. памятнику никогда не ходил и не собираюсь- убожество редкостное. Кое-как состряпанный из дешевых материалов, какие-то стяжки железные, заплатки, вечно что-то отваливается. Позорный памятник. В Шадринске намного лучше, ибо сделан с любовью а не для галочки.
Имярек
15.09.2022
Среди старых малоэтажек как это будет смотреться? Лучше бы сквер разбили.
Ирина
15.09.2022
Жалко. Со Звездным связана вся молодость. Ходили на фильмы, на дискотеки. Жилой дом не вариант. Лучше бы что-нибудь для всех построили. Возможно даже сквер с кафе.
Да отлично будет смотреться!
15.09.2022
Однозначно разнообразит унылую однотипную застройку этого района. Про памятник согласен: некрасивый.
Местный
15.09.2022
Зачем лепить эти дома друг другу, при том, что не будет нормально организованна стоянка для машин, где ты не будешь выходить из подъезда со страхом, что сейчас пролетит машина, а чтобы стоянка была закрыта в стороне, нормальная детская площадка, зона где можно посидеть. Нет чтобы под модернизацию брать, дома у нас да унылые и старые, надо как в Москве строить новый с переселением. А лепить новый дом в близи старых, при стройке вибрация будет вредить близ стоящим домам. По идее тут уместен был бы сквер, так как нет зоны где можно посидеть отдохнуть, глоток свежего воздуха там нужен.
Тому кто умеет деньги зарабатывать
15.09.2022
А зачем две покупать? Что совсем квартиры маленькие?Купили ли бы лучше дом или построили. А то лезут в эти человейники а потом жалуются, что мол соседи шумные, машины коптят окно не открыть, да магазин или пекарня с первог этожа тараканов разводят!
Подсолнух
15.09.2022
Кто бы сомневался.Лучше бы соцобъект построили.
Марк
15.09.2022
Звездный занимал не так много места. Кроме жилого дома тут ничего не построить: ТРЦ и так рядом есть, сквер тоже, школы-садики тоже.
Курганец
15.09.2022
В курганских новостройках квартиры все скупаются, значит они нужны людям, детсадов и школ в округе достаточно и места есть свободные, сквер рядом, горсад рядом. Две спортшколы в шаговой доступности. ДКМ. Драмтеатр. Филармония. Гулливер в конце концов. Магазинов куча. Разуйте глаза. Такой впечатление, что комментаторы не местные и всего этого не знают. Как это смотреться будет на фоне хрущевок? Что теперь дальше хрущевки строить чтобы смотрелось? Зоопарк в центре города? Оно не слабо, только запашок будет в округе еще тот стоять, опять жаловаться начнете. Страусиной фермы вам мало? Еще в каждом околотке свой зоопарк строить? Насчет некрасивого памятника, по мне нормальный памятник. Не на памятник надо смотреть, а чтить память, тех кто, за Родину жизнь отдал.
Курганец
15.09.2022
По поводу памятника и про слабо. Какой бы памятник в городе не поставили, комментаторы любой памятник обплюют. Но по памятнику у Звездного плеваться это вообще низко. Никто вам диванные скульпторы не мешает сваять свой памятник и отдать в дар городу. Слабо? Руки не от туда растут?
Курганцу
15.09.2022
Я к памятнику в своем комментарии претензий не имею это святое на 100%. Я про, слабо построить хорошую современную школу или дедсад а не в те старые и убогие которые рядом стоят. Неужели наши дети хуже чем в соседних городах?
написавшему курганцу
15.09.2022
ты видно не местный точно, приезжай в Курган и посмотри своими глазами, у нас тут почти все детсады и школы капитально отремонтировали снаружи внутри, то что еще не починили, то в ближайший год-два доделают
Анна
15.09.2022
Лучше сквер.
Верно.
15.09.2022
Школы и садики отремонтированы практически все, да собственно и спортивные объекты: Трудовые Резервы и КЗКТ так вообще сказка!
юрий
15.09.2022
а че спорите. возьмите да церковь поставьте. их и так мало в кургане, одни бесплатные стоматологические кабинеты на каждом углу.
написавшему курганцу
15.09.2022
Особенно умиляет изречение "Неужели наши дети хуже чем в соседних городах?" Я бываю в ежегодно в Тюмени, Екатеринбурге, Челябинские и в области. Скажу что по части ремонта детсадов и школ Курган догнал Тюмень, а Свердловская и Челябинская область даже немного отстают. Ты похоже не только в Кургане не был , но и в соседних городах тоже.
Курганцу
15.09.2022
Мы вроде с вами на брудершафт не пили!Ну а насчёт что мы кого-то догнали!Сами то в это верите?
Наталья
15.09.2022
Сделать небольшой парк на этом месте самое хорошее решение. А для современного жилого дома слишком мало места.
Толян
16.09.2022
Деньги в карман "капнут" за разрешение постройки дома , а не за парки и школы .
Леха
16.09.2022
А давайте там космодром построим,будет собственный космодром в Кургане.)))
Дядя
16.09.2022
Лучше бы цирк построили, чем дом многоэтажку! А цирк приезжает и ставят купал у гипера! В других городах цирки есть, а в кургане нет!
Игорь
16.09.2022
Сквер для отдыха
Людмила
16.09.2022
Да пусть уже хоть что-то построят, 30 лет в центре города развал стоит.
Федя
16.09.2022
Курганцу. Ты если не знаешь, то не пиши и не выдавай свои домыслы за факты. Ближайшая школа переполнена, там уже по 36 человек в классе. Неподалеку уже стоит высотка несколько лет, которую воткнули вместо старой двухэтажки, из-за которой сейчас ремонтируют всю Горького, эта высотка на 80 процентов пустая, не покупают в ней квартиры, они там никому не нужны.
феде
16.09.2022
А ты про какую школу? В каком классе по 36 человек? Назови, не будь голословным. В Кургане с советских времен ни одной школы не закрыли, несколько новых появилось, а детей стало меньше. Сейчас как раз демографическая яма, так как не родились потенциальные родители в лихие 90-е. Где какие школы переполнены? Ты про нормативы что-то слышал? Скажи, где классы превышают нормативы. 36 детей в классе ? это по твоему дети другу у друга на коленках сидят? Детсады тут да позакрывали в 90-е. Было. Новые построили и еще строят. Дом на Горького сдали не так давно, квартиры покупают кому надо, теплотрассу ремонтируют в плановом порядке, а не из-за высотки. Фантазия у тебя больная, Федя
Курганец
16.09.2022
Вой про пустые новостройки, которые периодически возникает в курганских пабликах, это вообще бред какой-то. Вы что в новых домах поквартирный обход делали? Застройщик на свои деньги дом построил, потом квартиры продает, затраты отбивает, если бы квартиры не покупали и дома пустые стояли, давно бы все застройщики разорились. Что-то этого не видно.
За красоту
17.09.2022
Еще один высотный параллелепипед появится. Как надоел этот современный городской конструктор из кубиков и призм. Интересных с точки зрения архитектуры зданий - единицы в Кургане. Хочется красивых необычных зданий
Ку-ку-кнутые
17.09.2022
Вы о чём?Какие социальные объекты?Земля в центре города на вес золота.Естественно, в эпоху дикого капитализма не стоит ждать чего-нибудь для народа.Вон. Топиариями любуйтесь.
Анастасия
21.09.2022
В 31й гимназии старший закончил 11 класс в прошлом году, начиная с пятого, всегда было 36 человек. Три ряда парт по 6 в ряд. Не сидели на коленях, конечно, все за партами. Но факт подтверждаю. Сейчас гимназии выходят на односменку, первоклашек набирают меньше.
Наталья
21.10.2022
Здесь должен быть сквер погибшим воинам в мирное время, но никак не жилой дом. Это кощунство строить дом рядом с символическими могилами павших солдат в мирное время. Особенно в наше время, когда идут боевые действия на Украине.
Написать комментарий

Читайте также