Картофель: особенности выбора

Картофель: особенности выбора

Повседневное меню россиян достаточно разнообразно, предусматривает не только включение русских блюд, но и интересные заимствования из других кухонь мира. В соответствии с этим обширен и список задействованных в приготовлении продуктов, среди которых на одном из важных мест находится картофель.

Эта культура широко используется в первых и вторых блюдах, выпечке, салатах. Во многом это объясняется возможностью ее разнообразной обработки: варка, запекание, обжаривание. В любом виде продукт отличается прекрасными вкусовыми характеристиками, при этом замечательно комбинируется практически с любыми другими составляющими.

В успешном приготовлении картофеля значимое место занимает грамотный его выбор. То есть, по сути процесс получения кулинарных шедевров начинается еще на прилавке магазина. Следует приобретать сорта, которые оптимально соответствуют по степени крахмалистости предполагаемой термической обработке. Делать покупки в этом направлении сегодня можно, даже не выходя из дома, практически не отрываясь от кухонной плиты. На выручку приходят такие специализированные интернет-магазины, как «Озон», в чьих рамках собраны товары от множества продавцов. Вся продукция качественная, особенно большой выбор сортов представлен сразу после сборки урожая. В это же время держатся и достаточно демократичные цены, что интересно людям, ориентированным на закупки в перспективе на несколько месяцев или всю зиму.

На что обратить внимание при покупке картофеля?

Стоит отметить, что благодаря чудесам селекции картошка сегодня представлена впечатляющим разнообразием сортов. На российские прилавки попадает продукция с клубнями следующих цветов:

  • белый;
  • желтый;
  • красный;
  • фиолетовый.

Два последних варианта считаются более богатыми полезными веществами, нежели первые. Любой сорт позволяет получать достаточно большое количество клетчатки, витаминов и минералов.

При покупке следует обращать внимание на качество картофеля, которое определяется сразу несколькими факторами. Клубни должны быть без видимых повреждений механического характера и без гнили. Последняя может быть проявлена внутри гораздо больше, чем снаружи, что важно всегда помнить. Также нельзя приобретать зеленоватые плоды, поскольку они не только невкусные, но и вредные для здоровья. Неприятный оттенок может появиться из-за неправильного хранения, при длительном попадании прямых солнечных лучей. Изначально часть урожая тоже имеет зеленоватую окраску, но она сразу же должна быть отбракована.

Также следует обращать внимание на расфасовку продукции. Если картошка не насыпная, а уже имеет тару, то последняя должна обеспечивать достаточную вентиляцию. В этом случае хороши сетки, но при условии постоянного пребывания клубней в закрытых помещениях. Подходят бумажные пакеты, холщовые мешки, которые одновременно препятствуют и проникновению ультрафиолетового излучения. Полиэтиленовые оболочки создают неблагоприятный микроклимат.

На правах рекламы.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также