В Кургане жильцам многоквартирного дома вернуть воду может соседка

В Кургане жильцам многоквартирного дома вернуть воду может соседка

В Кургане жильцы многоквартирного дома по улице Володарского из-за старых труб остались без воды. Почему им не могут отремонтировать коммуникации и при чём здесь их соседка, узнала съёмочная группа «Область 45».


Татьяна - жительница дома № 51 по улице Володарского перестала пускать в свою квартиру коммунальные службы и соседей. Говорят, она устала от постоянных ремонтов трубопровода. По словам жильцов, их многоквартирный дом построен с нарушениями. Из-за этого доступ к трубам, которые прорывает постоянно, можно получить только через квартиры на первом этаже. Специалисты управляющей компании устраняют коммунальную аварию, а заодно портят жильцам ремонт - вскрывают полы, которые чинят потом хозяева за свой счёт.

- Дело в том, что у нас вот квартира 23 постоянно от этого страдает. На фоне этого, постоянно, когда происходит утечка, к ней (владелице квартиры, - прим.автор) приходят, вскрывают у неё пол, устраняют утечку и уезжают. Через месяц, через два, через три опять повторяется всё то же самое, - рассказывает жительница дома Оксана Овдиенко.

Соседи негодование Татьяны понимают. Однако сейчас им не до сочувствия - трубы прорвало, воды нет во всём доме, а соседка по-прежнему не пускает коммунальщиков в свою квартиру, чтобы те могли ликвидировать аварию.

- Сейчас проблема какая - вы знаете, что в городе не было воды очень долгое время. Только нам воду дали - у нас сразу прорыв, опять эта квартира задействована. Эта женщина уже, с этой квартиры, говорит: я никого не пущу, - говорит Оксана Овдиенко.

За помощью курганцы обратились к депутату областной думы Татьяне Хильчук. Она попыталась встретиться с хозяйкой 23-й квартиры: женщины дома не оказалось, удалось поговорить с её братом.

- Сначала пусть вернут то, что взяли. Они газ отключили - на каком основании? - возмущается Сергей, брат хозяйки 23-й квартиры.

- Ну, видимо, у вас неуплата была? - уточняет соседка.

- Ага, конечно, неуплата, - не соглашается Сергей. - У них газовое всё оборудование навёрнутое: как канализация вся навёрнутая, так отопление всё навёрнутое, холодное и горячее водоснабжение всё навёрнутое, и никто восстанавливать не хочет.

Жители дома страдают как от отсутствия воды, так и от запаха канализации, который, по их словам, доходит до 4 этажа здания.

- Постоянно и ЖКО наш - этот «Восток-центр» - узнаёт нашу проблему. И когда делали ремонт дома, мы им говорили, что нам не надо крышу делать - у нас крыша нормальная, хорошая крыша - сделайте нам каналью вот эту. Нам сказали, что якобы за крышу кто-то проголосовал. Хотя я не знаю, чтобы кто-то у нас за крышу голосовал, - добавляет Оксана Овдиенко.

Татьяна Хильчук порекомендовала местным жителям обратиться в суд, если урегулировать вопрос с доступом к трубам не получится мирно. По её мнению, проблему необходимо решить как можно быстрее и с наименьшими потерями.

- Но в этой ситуации я также переживаю за жительницу этой квартиры, потому как она может остаться без воды, без тепла, и это будет далеко не лучший для неё выход. Я надеюсь, что всё таки здравый рассудок восторжествует и даст договориться иным путём, - подытожила депутат.

«Область 45» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также