Для тружеников села в Кургане выступил уникальный оркестр и спела Пелагея

Для тружеников села в Кургане выступил уникальный оркестр и спела Пелагея

В минувшие выходные на Троицкой площади Кургана состоялся концерт в честь тружеников села. Для зауральцев выступил танцующий оркестр «Уралбэнд»  и группа «Пелагея».

Основатель, художественный руководитель и главный дирижёр танцующего оркестра «Уралбэнд» Александр Павлов вспоминает, последний раз в Курган приезжали около 15 лет назад. Говорит, с того времени город преобразился.

- Мы въезжаем в Курган, какая-то аллея - самая окраина города - зелёная. И работники в оранжевых комбинезонах, идут по аллее и просто убирают мусор. Меня это так впечатлило, потому что, в принципе, это самый конец города, - рассказывает Александр Павлов.

Смогла затмить его самого - Александр Павлов рассказывает, как выбирал солистку «Уралбэнда» - Араксию Агаджанян. Также главной фишкой выступления дирижер считает танцевальную часть шоу.

- Оркестр «Уралбэнд» - это очень своеобразный коллектив. Когда меня спрашивают: «Это духовой оркестр?», я говорю: «Ребят, это надо смотреть». Это не совсем духовой оркестр, это совсем не духовой оркестр. Это, по сути, как у нас уже говорят, некое явление, - объясняет главный дирижер оркестра «Уралбэнд» (г. Екатеринбург).

Выступает коллектив в костюмах покроя 19-го века. Эскиз брали с обмундирования екатеринбургского пехотного полка, у главного дирижёра ещё более специфический образ - императора Александра II.

Песни и духовая музыка в исполнении танцующих музыкантов. В финальный день Недели тружеников села состоялся масштабный праздник, который объединил в себе многочисленные русские традиции и современную культуру. Лучших сельских специалистов наградили.

- Мы завершаем её правильно. Чествуем сегодня тружеников села - тех, кто на селе учит детей, тех, кто на селе лечит людей, тех, кто пашет. Потому что их руками во многом обеспечивается благополучие и безопасность нашей Родины, - отмечает губернатор Курганской области Вадим Шумков. 

Награды получили сотрудники агропромышленного комплекса, экономики, здравоохранения, образования, культуры и спорта. Василий Скоробогатов и Рузан Хафизов получили почётные грамоты Департамента агропромышленного комплекса Курганской области за вклад и развитие сельского хозяйства.

- Работа любая ответственная, если к ней относиться ответственно. Доволен, что оценивают заслуги, - поделился главный агроном Василий Скоробогатов.

- Труд в сельском хозяйстве всегда был престижный, ответственный, нелёгкий. Это надо кормить, первое, это называется создание базы продовольственной безопасности Родины, вот так вот, - считает главный специалист отдела сельского хозяйства Шадринского округа Рузан Хафизов.

Также на Троицкой площади в течение недели работала городская Александровская сельскохозяйственная ярмарка, где продавали деликатесы и продукты местного производства и декоративно-прикладные изделия. Главным подарком для жителей области стало выступление группы «Пелагея».

- Дорогие друзья, очень хочется сегодня поздравить вас с замечательным праздником – Днём тружеников села, и сказать огромное спасибо людям, которые в прямом смысле делают нашу землю прекраснее, благороднее и действительно служат нашей Родине, - поздравила собравшихся заслуженная артистка РФ Пелагея.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также