В Курганской области умер генерал-майор в отставке Владимир Усманов, в России Пугачева хочет стать иноагентом

В Курганской области умер генерал-майор в отставке Владимир Усманов, в России Пугачева хочет стать иноагентом

Умер бывший военный комиссар Курганской области Владимир Усманов, в России Алла Пугачева из солидарности со своим мужем попросила внести её в ряды иноагентов. «Область 45» расскажет о главных новостях в регионе и стране сегодня, 19 сентября. 

«Область 45» - про смерть генерала Владимира Усманова

Утром 19 сентября умер бывший военный комиссар Курганской области, генерал-майор в отставке Владимир Усманов. 

«Усманов также был руководителем Курганского отделения общественной организации «Боевое братство». Приносим соболезнования родным и близким Владимира Усманова», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про неустановленный знак на смертельном повороте

На повороте к садовому товариществу «Авторемонтник», где расположена остановка «Сады "Дружба"» произошло несколько ДТП с летальным исходом. Жители садового товарищества с 2021 года пишут на сайт «Обратись» и пытаются добиться установки знака ограничения скорости и пешеходного перехода. 

«Житель Андрей Шестаков пояснил, что считает этот участок дороги опасным. Остановочный комплекс «Сады "Дружба"» установили прямо перед поворотом. Сейчас там стоит знак ограничения скорости 60 км/ч. Местные жители уверены, что водители не успевают сбросить скорость на повороте: по словам Андрея Шестакова, так уже произошло 3 аварии, 2 из которых – с летальным исходом. Также граждане хотели бы добиться установки пешеходного перехода. В департаменте развития городского хозяйства администрации города Кургана ответили, знак ограничения скорости 40 км/ч установят в ближайшее время, а чтобы сделать пешеходный переход, нужно перенести остановочные комплексы на прямой участок – это возможно сделать только при  полной реконструкции дорожного отрезка. Но, спустя время, нужных мер так и не приняли, а знак 60 км/ч остается на своём месте», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про досрочное открытие участка улицы Карла Маркса

В Кургане досрочно откроют участок улицы Карла Маркса, от перекрестка с ул. Савельева до ул. Аргентовского. Об этом сообщает «Водный Союз».  А 20 сентября бригады приступят к устранению аварии на самотечном коллекторе в районе ТЦ «Звездный», и для движения закроется уже другой отрезок улицы. На нём работы завершат через месяц, 20 октября. 

«Из-за возникновения ряда аварийных ситуаций, устранение которых изначально не входило в план работ, ремонтные мероприятия планировалось завершить лишь 4 октября текущего года. Однако, благодаря мобилизации усилий сотрудников компании, движение будет открыто на 2 недели раньше заявленных сроков. На самотечном коллекторе диаметром 800 мм в районе ТЦ «Звездный» планируют заменить более ста метров ветхих сетей. Поэтому движение автотранспорта на участке ул. К. Маркса от жилого дома № 107 до ул. Пролетарской будет закрыто на месяц», - пишет «Область 45» со ссылкой на пресс-службу «Водного союза». 

РБК – про просьбу Пугачевой признать её иноагентом

Супруга Максима Галкина (признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ) Алла Пугачева на своей странице в «Инстаграме» (признана экстремисткой и запрещена в России) опубликовала пост к Министерству юстиции признать её иностранным агентом. 

«Пугачева заявила, что солидарна со своим мужем, которого считает порядочным человеком и патриотом России. «Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан», — написала певица. После начала российской военной операции на Украине Пугачева и Галкин уехали из России в Израиль. Галкин после отъезда открыто критиковал российскую военную операцию на Украине», - пишет РБК.

РИА Новости – про смерть космонавта

Умер советский космонавт Валерий Поляков. Он установил рекорд по длительности космического полета, и эта планка до сих пор остаётся недосягаемой. Поляков умер в возрасте 80 лет. 

«Космонавт установил свой рекорд, когда работал на орбитальной станции «Мир». Всего он совершил два полета и провёл в космосе в общей сложности 678 суток. «Госкорпорация «Роскосмос» с прискорбием сообщает о смерти Героя Советского Союза, Героя России, летчика-космонавта СССР, обладателя мирового рекорда самого длительного полета в космос (437 суток) Валерия Полякова», - пишут РИА Новости с цитатой Роскосмоса.

Газета.ру – про отмену НДФЛ для семей с двумя детьми

Новый законопроект, который освобождает семьи с двумя детьми при продаже недвижимости от уплаты НДФЛ внесли в Госдуме. По мнению депутатов Василия Пискарева и Григория Шилкина, законопроект должен исправить ошибку в механизме применения запущенной год назад налоговой льготы при продаже жилья. 

«Сейчас, по общему правилу, граждане освобождаются от налога на доход при продаже жилья при владении им более трех или пяти лет. Для семей с двумя и более детьми требование о сроке владения не применялось. В планах освобождение от уплаты налога можно расширить на доходы не только от реализации дома, но и земли, на которой он находится. То есть, собственники домов будут уравнены с собственниками квартир и с теми, кто реализует жилье в общем порядке. При этом в правительстве указали, что новый законопроект может привести к выпадающим объемам поступлений в региональные бюджеты, а источники их компенсации не определены», - пишет Газета.ру.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также