Вместо умерших деревьев на курганской набережной посадили живые

Вместо умерших деревьев на курганской набережной посадили живые

На набережной взамен погибших ранее деревьев высадили новые 10 лип.

Сотрудники городской Дирекции парков и скверов высадили на набережной 10 лип. Новые растения заняли места погибших ранее деревьев. 

Сейчас часть общественных территорий находится на обслуживании городской Дирекции парков и скверов. Практически всю набережную обслуживают они же, пишет мэрия.

- Деревья сажаем с земляным комом, сразу проливаем хорошо землю и засыпаем грунтом. Дальше будем ухаживать за ними, чтобы они прижились, - рассказал руководитель Дирекции парков и скверов Анатолий Тарасенко.

В скором времени зелёные насаждения появятся и в Городском саду.

- Сейчас территорию Городского сада украшают не только деревья, но кустарники и цветы. Мы планируем провести еще ряд мероприятий по озеленению и посадить около 1300 корней различных саженцев. Среди них деревья (ясень, яблони, туя, вяз), кустарники (можжевельник, дёрен, спирея разных видов), а также многолетние цветы. Всего 20 наименований, - добавил Анатолий Тарасенко.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото администрации города Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Житель
19.09.2022
А вот за городской сад отдельное спасибо.
Маруся
20.09.2022
Вчера,19 сентября, с аллеи по Пушкина выкопали несколько лип покрупнее и позеленее, обрубая с боков корни, так как трудно было вытащить деревья из земли. Их посадили в октябре 2018г к 100- летию ВЛКСМ ветераны комсомола, администрация города, в том числе мэр - тогда С.В.Руденко,учащиеся - кадеты школы 23 другие. Мы спросили, почему выкапывают? Ответ: исполняют Постановление суда, уберут все липы. Садить на аллее нельзя, рядом теплотрасса!??????? А десятилетия рядом растут клёны, в противоположном конце аллеи - берёзы, сирень, боярышник, ели. А не мешают ли липы тем, кто почти ежегодно откапывает теплотрассу, в этом году одну липы сломали, один клён упал. Это пятно на репутацию администрации города за выбор участка для юбилейной посадки лип при большом стечении горожан. Сказали, что выкопанные липы посадят в другом месте. Не нашими ли деревьями заменили погибшие на набережной?
Курганец
20.09.2022
очень радует и горсад и набережная
Гость
20.09.2022
Кто надоумил-то посадить низкорослые ивы вдоль набережной на участке от музыкальной школы до пивзавода??? Тот, кто это придумал в бреду был?. Самый солнечный участок, а от этих деревьев никакого проку. Тень не дают, превращая летом набережную в плац. Разрастаются вширь, делая и так узкую пешеходную дорожку. Требуют постоянной стрижки, заслоняют вид на реку... Посадили бы липы! А так просто смех и грех.
Местный
20.09.2022
Не, ну нафига эти липы. У нас тоже вдоль дороги садили здохли благополучно. Липа дерево которые распространено в более южных районах, у нас уникальное место есть, где липы произрастают, это район о. Медвежье. Остальное человеческий фактор, и как практика показывает здесь в городе липам тяжело, и тем более что липа произрастает в южных районах. То есть липа должна быть районирована или куплена у соседей с похожим или более холодным климатом. И требуется полив, липа не переносит засуху, а тут посадили и забыли, а прошлый год их загубил. По сути с другими деревьями та же фигня, смотря где еще закупали и как была произведена посадка.
кама
20.09.2022
Куда выкопали и увезли сегодня 20.09.2022 штук 20 лип со сквера "Победа" у Вечного огня??? Это что за варварство??? Это до чего нужно опуститься, чтобы липы, которые посадили несколько лет назад и они с таким трудом прижились, понравились всем, кто живет и ходит отдыхать в сквер "Победы" взять и выкорчевать??? Да, наверное сложнее, взять и купить туда,куда сказали, проще выкопать и пересадить..... Просто в голове не укладывается, хоть от куда, а тем более со сквера "Победа".....
Брыль
21.09.2022
Умерших?.. А не "озеленители" их везде уничтожили? Героический подвиг - 10 высадили. За их исторической судьбой можно где угодно понаблюдать. Торчат вон засохшие. Но галочка в бумажке поставлена. И это главное).
Написать комментарий

Читайте также