Курганскому студенту покорилась международная олимпиада, в ЛНР и ДНР определились со сроками референдумов

Курганскому студенту покорилась международная олимпиада, в ЛНР и ДНР определились со сроками референдумов

Курганский студент вернулся с победой из Ульяновска с олимпиады по информационным технологиям. В ЛНР и ДНР назначены сроки референдумов о вхождении в состав России. «Область 45» рассказывает о главных событиях этого дня, 20 сентября, в регионе и стране.

«Область 45» - про курганского победителя международной IT-олимпиады

Студент курганского Курганского технологического колледжа вернулся победителем с международной цифровой олимпиады «Волга-IT’ 22», которая проходила в Ульяновске 16 и 17 сентября. Александр Вилков занял 1 место в дисциплине «Программирование на языке JavaScript». Об этом сообщают в пресс-службе правительства Курганской области.

«Всего на олимпиаде было заявлено 8 дисциплин: веб-дизайн, веб разработка (РНР), мобильная разработка, прикладное программирование, программирование на языке 1С, программирование на языке JavaScript, а также, разработка игр на Unity (C#). В них зарегистрировались более трёх тысяч участников, финалистами стали только 70 студентов», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про отобранный у зауральца автомобиль

В Варгашинском районе судебные приставы изъяли автомобиль у зауральца, которого осудили за незаконную охоту. У мужчины не было необходимого разрешения. Автомобиль, на котором было совершено преступление, по судебному решению изъяли местные судебные приставы.

«В отделение поступил исполнительный документ о конфискации в доход государства транспортного средства УАЗ, принадлежащего гражданину, осуждённому за незаконную охоту», - «Область 45» цитирует УФССП России по Курганской области.

«Область 45» - про появление в Кургане нового бассейна

В Заозёрном начали строить бассейн КГУ. Сейчас объект на стадии подготовки котлована. Работы идут по графику, подрядчик обещает, что бассейн начнёт работать летом в следующем году. Губернатор Вадим Шумков поставил задачу сделать спортобъект доступным для всех горожан и сам проконтролировал начало работ.

«Поручил коллегам формировать будущие графики занятий так, чтобы все желающие горожане имели в бассейн свободный доступ. Объект хоть и университетский, но в первую очередь - городской, - «Область 45» приводит цитату Вадима Шумкова из телеграм-канала «силаVправде».

«Область 45» - про назначение сроков референдумов ЛНР и ДНР о вхождении в состав России 

Народный совет Луганской народной республики назначил проведение референдума по вопросу вступления в состав России на период с 23 по 27 сентября. Об этом 20 сентября сообщает Луганское информагентство. Аналогичная инициатива принята и в Донецкой народной республике, там референдум планируют провести в эти же сроки.

«Так, по словам председателя парламента Дениса Мирошниченко, на голосование будет вынесен вопрос: «Вы за вхождение ЛНР в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?». Ранее, во вторник, закон о проведении референдума подписал глава ЛНР Леонид Пасечник», - пишет «Область 45» со ссылкой на РИА Новости.

«Газета.ru» - про законопроект о «мобилизации», «военном положении» и «военном времени» 

Депутаты Госдумы единогласно приняли поправки о включении в Уголовный кодекс России понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Кроме того, Госдума одобрила предложение о наказании за добровольную сдачу в плен и мародерство, а также об ужесточении ответственности за нарушение условий контракта государственного оборонного заказа. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты.

«Также вводится группа статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушение условий государственного контракта (статьи 201.2, 201.3, 285.5, 285.6 УК). За нарушение условий государственного контракта по ГОЗ может грозить срок до 10 лет, а за отказ или уклонение лица, подвергнутого наказанию за неисполнение требований по контракту (ч. 1 или 2 ст. 7.29) от заключения госконтракта, может грозить до восьми лет ограничения свободы.», - пишет «Газета.ru».

banki.ru - про потерю дееспособности платёжной системы «Мир» в Турции

По информации портала banki.ru, на этой неделе стало известно о нескольких случаях, когда турецкие банки не принимали карту платёжной системы «Мир». Представители системы уверены, что приём карт зависит от позиции кредитных организаций. Туроператоры же советуют россиянам брать с собой наличную валюту.

«Рекомендуется запасаться перед вылетом в Турцию или наличной валютой (доллары, евро) на необходимые расходы вне отеля, или менять рубли. Хороший курс в аэропорту Антальи, но рубли можно поменять и в городе, правда, вряд ли курс будет близким к курсу ЦБ», - цитируют сообщение Ассоциации Туроператоров banki.ru.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также