«Живём и радуемся»: курганской семье бесплатно подвели газ

«Живём и радуемся»: курганской семье бесплатно подвели газ

В Курганской области продолжает действовать федеральная программа догазификации. 

Семья Анны Никитиной переехала в собственный дом год назад. Всю прошлую зиму 100 квадратов жилого пространства отапливали электричеством, что заметно ударило по бюджету семьи. Эту зиму Никитины готовы встречать уже с природным газом, его стоимость в разы дешевле.

- Мы ощутили глобальную разницу. За прошлый год заплатили 100 тысяч рублей по электричеству за отопление. С газом другие цены, ещё и объёмное тепло. В доме тепло и сухо, - говорит Анна Никитина, жительница Кургана.


Семья воспользовалась федеральной программой социальной догазификации, по которой Никитиным бесплатно подвели газ к участку. Процедуру оформления заявки максимально упростили - сделать это можно даже не выходя из дома, на сайте единого оператора газификации России. Также заявку можно оформить в офисах Газпрома и в МФЦ.

- Сотрудники приехали, приехал геодезист. Мы посмотрели, куда поставим трубу, где будет установлен стояк. Через полтора месяца приехала команда, всё оперативно сделали. Выкопали, провели всё. Мы живём и радуемся! - говорит Анна Никитина.


После заключения договора бригада помогла выбрать безопасное место для установки плиты, котла и другого газоиспользующего оборудования. Сроки подключения газа после подписания соглашения - от 30 дней. Если потребуется дополнительное строительство или оформление необходимых документов, на это уйдет чуть больше времени.

- Если у человека не оформлен дом или не переоформлен, дом оформлен как МКД, то здесь ничего страшного нет. Надо просто идти перерегистрировать, прийти к нам, сделать заявку, и мы выполним ему подвод до границ земельного участка, - говорит Олег Попов, генеральный директор компании «Газпром газораспределение Курган».

Газификация населённых пунктов региона проводится в рамках региональной программы газификации Курганской области и программы развития газоснабжения и газификации региона на период 2021 - 2025, они подписаны губернатором Вадимом Шумковым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. 

По этому соглашению планируется газифицировать 131 населенный пункт, в том числе десять окружных центров, где пока нет газа. В дополнение к программе развития газоснабжения и газификации Курганской области на 2021-2025 годы правительство региона и «Газпром» планируют подписать соглашение, которое позволит газифицировать 22 населённых пункта Юргамышского округа, которые не входили в программу.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также