В Кургане прощаются с генералом Владимиром Усмановым

В Кургане прощаются с генералом Владимиром Усмановым

Прощание проходит во Дворце культуры машиностроителей.

Курган прощается с генерал-майором, бывшим военным комиссаром Курганской области, руководителем курганского отделения общественной организации «Боевое братство» Владимиром Усмановым, передаёт корреспондент «Область 45».

Кандидат педагогических наук, член Союза писателей и Союза журналистов России, бывший военком Курганской области, боевой генерал. Владимир Усманов - человек-легенда, человек-эпоха, который в самое сложное для страны время - в начале девяностых годов прошлого века - смог выстроить грамотную систему патриотического воспитания молодежи в Курганской области. Смерть Владимира Усманова стала для многих жителей Зауралья невосполнимой утратой. Прощание с генерал-майором прошло во Дворце культуры машиностроителей 21 сентября. Проводить его в последний путь пришли общественные деятели, друзья, бывшие сослуживцы. К собравшимся обратился председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.

- Область прощается с замечательным человеком. Его дело будет жить и дальше. И то, что он до последних дней своей жизни занимался патриотическим воспитанием, участвовал в жизни области, это подчеркивает его статус. Поэтому мы будем его помнить, дело его будет жить, - отметил Фролов.

На прощание приехали и другие бывшие высокопоставленные чиновники региона, которые работали с Владимиром Усмановым - экс-заместители губернатора, а также бывший мэр Кургана Анатолий Ельчанинов. Из Шадринска приехал экс-губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

- Сегодня мы провожаем в последний путь изумительного, замечательного человека. Настоящего патриота своей Родины. Настоящего генерала с большой буквы Владимира Викторовича Усманова. Он до конца своих дней был предан служению Отечеству. Он был достойным примером для всех, - сказал Алексей Кокорин.

Выразить слова соболезнования также приехали генеральный директор «Курганприбора» Федор Колосовников, глава Кургана Елена Ситникова, председатель курганской гордумы Игорь Прозоров, писатель Виктор Потанин и многие другие. После прощания в храме святого Александра Невского состоится отпевание, генерал-майора Владимира Усманова похоронят на Кетовском кладбище.

Напомним, Владимир Усманов скончался утром 19 сентября после продолжительной болезни.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также