В Кургане простились с легендарным генералом, в России началась частичная мобилизация

В Кургане простились с легендарным генералом, в России началась частичная мобилизация

В Кургане в последний путь проводили генерал-майора, бывшего военного комиссара Курганской области, руководителя Курганского отделения общественной организации «Боевое братство» Владимира Усманова. В России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. «Область 45» рассказывает о главных событиях дня, 21 сентября, в регионе и стране.

«Область 45» - про прощание с генералом Усмановым

В Кургане во Дворце культуры машиностроителей простились с легендарным боевым генералом, бывшим военным комиссаром Курганской области, руководителем Курганского отделения общественной организации «Боевое братство» Владимиром Усмановым. К тому же Владимир Викторович был ещё кандидатом педагогических наук, членом Союза писателей и Союза журналистов России.

«Владимир Усманов - человек-легенда, человек-эпоха, который в самое сложное для страны время - в начале девяностых годов прошлого века - смог выстроить грамотную систему патриотического воспитания молодежи в Курганской области. Смерть Владимира Усманова стала для многих жителей Зауралья невосполнимой утратой», - пишет «Область 45».

«Область 45» – про снижение инфляции

В Курганской области четвёртый месяц подряд фиксируют снижение инфляции. В августе она составила 14,4%. На снижение темпов роста цен повлияли увеличение объёма и ассортимента продукции на внутренних товарных рынках, сдержанный потребительский спрос и укрепление рубля. Медленнее расти стали цены на легковые автомобили, а на смартфоны и вовсе упали. В первую очередь это связывают со снижением спроса на данные виды товаров после весеннего ажиотажа. Сказалось и укрепление рубля в предыдущие месяцы. Сильнее всего рост цен замедлился в сфере услуг.

«На это в большей степени повлияла смена авиаперевозчика, осуществляющего регулярные воздушные перевозки из аэропорта Кургана, и последовавшее за этим изменение ценообразования. Более низкие тарифы не дали расти ценам на авиабилеты в экономическом классе», - «Область 45» приводит фрагмент сообщения пресс-службы Курганского отделения Банка России.

«Область 45» - про замену водопровода на самом аварийном участке города

В микрорайоне Северном от ул. Лермонтова до ул. Молодёжи «Водный Союз» прокладывает новый водопровод диаметром 1000 мм и протяженностью 1,2 километра, сообщает пресс-служба компании. Участок признан специалистами одним из самых аварийных.

«Мы уже приступили к работе. В настоящее время на объект завезены материалы, ведется спайка трубы. К земляным работам планируем перейти 30 сентября. Поскольку трубопровод прокладывается параллельно действующему водоводу, ограничения водоснабжения не потребуется. После завершения работ новый участок будет врезан в существующую сеть», - «Область 45» цитирует генерального директора «Водного Союза» Владимира Овсянникова.

«Российская газета» - про начало частичной мобилизации

Президент РФ Владимир Путин во время прямой трансляции объявил о начале частичной мобилизации. Соответствующий указ им уже подписан. Путин объяснил, что призыву на военную службу будут подлежать только те, кто состоит в запасе: проходил службу в рядах Вооруженных Сил, имеет соответствующий опыт.
Призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную подготовку, добавил Владимир Путин.

«В этой ситуации необходимо принять следующее решение, - сказал президент. - Оно в полной мере адекватно угрозе, с которой мы сталкиваемся. Для защиты нашей Родины, её суверенитета и территориальной целостности. Считаю необходимым поддержать предложение Минобороны и территориального штаба о проведении в РФ частичной мобилизации», - пишет со слов президента РФ RG.ru.

«Интерфакс» - о снижении курса рубля

Российский рубль перешёл к снижению на торгах Московской биржи. Как отмечают эксперты «Интерфакс-ЦЭА», снижение валютного курса рубля к доллару и евро на торгах Московской биржи наметилось практически сразу после выступления Владимира Путина с обращением к нации и объявления частичной мобилизации.

«Курс доллара США составил 62,61 рублей в 9:43, что выше на 2,01 рубля уровня закрытия предыдущих торгов. Евро стоил 61,95 руб., подорожав на 1,35 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) выросла к этому времени на 1,71 рубля - до 62,31 рубля», - пишет «Интерфакс».

РИА Новости - про рекордные поставки газа в Китай

Поставки природного газа и угля из России в Китай в августе 2022 года установили исторический рекорд. Экспорт угля в августе также достиг самого большого показателя за пять лет - 8,542 млн. тонн. По сравнению с июлем поставки увеличились на 15%, а в годовом выражении рост составляет 57%.

«В августе Китай импортировал природный газ из России на общую сумму 409,37 миллиона долларов США. Этот показатель является наивысшим по меньшей мере с января 2017 года - максимального доступного периода наблюдений китайской таможни», - РИА Новости цитируют пресс-службу дипломатической миссии Китая.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также