Зауральские мошенники обманули десятки российских бизнесменов

Зауральские мошенники обманули десятки российских бизнесменов

В Курганской области будут судить обвиняемых в дистанционном мошенничестве. Четыре злоумышленника обманули более полусотни предпринимателей из разных регионов России.

Четверых зауральцев обвиняют в 52 противоправных деяниях. Злоумышленники в 2020 году разработали криминальную схему. Они представлялись сотрудниками департаментов строительства и предлагали бизнесменам участие в тендере по заключению государственного либо муниципального контракта на проведение ремонтно-строительных работ.

- Для гарантии аферисты убеждали приобрести так называемый сертификат антикоррупционного менеджмента стоимостью около 30 тысяч рублей в организациях, подконтрольных группе. На самом деле повлиять на результаты конкурсов они не могли. Получив деньги, соучастники переставали выходить на связь, - сообщает Телеграм-канал «МВД МЕДИА».

Во время обысков полицейские нашли документы, которые подтверждали, что сертификаты купили 52 бизнесмена из разных городов России: Москвы, Иркутска, Саратова, Екатеринбурга, Уфы и так далее. «Заработали» мошенники таким образом более 2,5 миллионов рублей.

- За время следствия сотрудниками УМВД России по Курганской области проведен значительный объем следственных действий на территории 30 субъектов Российской Федерации. Получены экспертные исследования по 126 фоноскопическим и компьютерным экспертизам.  По ходатайству следователя на дорогостоящие автомобили и счета фигурантов наложен арест, - отмечает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Материалы уголовного дела, а это более 60 томов, направлены в суд для рассмотрения по существу.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также