В Кургане инженер-электрик перевел более миллиона рублей мошенникам

В Кургане инженер-электрик перевел более миллиона рублей мошенникам

43-летний мужчина попал в сети мошенников и обогатил их на крупную сумму. Против доверчивого курганца сработала стандартная схема обмана.

В полицию с заявлением обратился 43-летний инженер-электрик одного из крупных предприятий города Кургана. Ему позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка и сообщил о заявке на оформление кредита, которую якобы подал потерпевший. Убедившись в том, что информация застала абонента врасплох и как следует взволновала его, мошенники начали с ним работу по «аннулированию несанкционированного кредита». 

Мужчину попросили срочно оформить кредит и перевести все деньги на «безопасный счёт». Он легко поддался на уговоры и оформил онлайн-кредит. Потом в течение нескольких дней под диктовку злоумышленников переводил деньги на указанные «безопасные» счета. Когда кредитные средства закончились, мужчина перечислил мошенникам все свои имеющиеся сбережения, страховку за оформленный кредит и всю зарплату. 

Но этого, по мнению, «доброжелателей» было недостаточно. Они торопили жертву и рекомендовали потерявшему голову человеку занять денег у родственников или знакомых - ведь погасить взятый кредит требовалось как можно скорее. 

Тогда инженер решил взять деньги в долг у своего руководителя, который оценил ситуацию и посоветовал обратиться с заявлением в полицию. 

- По данному факту следователем УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, - сообщили в УМВД России по Курганской области.

Мошенники за всё это время успели «выкачать» с потерпевшего более 1,2 миллиона рублей.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Саша
22.09.2022
Инженер еще называется, да и не старый совсем... Как можно быть таким доверчивым?? Ладно пенсионеры пожилые-их легче обмануть, а тут....
Светлана
22.09.2022
Молодой мужчина, как так? а жена что не знала?
Игорь
22.09.2022
Для начала,сходил бы в банк и узнал правда это или нет.Теперь вряд ли кто будет искать его деньги.
Ольга
22.09.2022
Не судите, очень грамотные люди реально теряют контроль над ситуацией, как под гипнозом. Это очень страшно, на самом деле. Берегите себя и родных!
Леха
22.09.2022
Так дураков и учат.
Местный
22.09.2022
Лошара
Макс
22.09.2022
Да уж жесть вроде бы все всё знают,но...
Гость
23.09.2022
Без лоха и жизнь плоха.
Антон
23.09.2022
Как так то, везде про это говорят и один хрен все переводят. Я вот если даже и трубку возьму, если начинают говорить не в тему, трубку бросаю.
Написать комментарий

Читайте также