В России работодателям разъясняют, что делать, если сотрудника мобилизовали

В России работодателям разъясняют, что делать, если сотрудника мобилизовали

Частичная мобилизация коснётся 300 тысяч россиян-резервистов. Какие обязанности возникают у работодателя, если его сотрудника мобилизуют, рассказывает РБК.

Как сказал министр обороны Сергей Шойгу, призыву будут подлежать резервисты, которые служили или у которых есть военно-учетная специальность или боевой опыт.

По закону все работодатели должны требовать военный билет при трудоустройстве. Индивидуальные предприниматели, у которых есть работники, также отвечают за воинский учет своих сотрудников.

Когда придёт время, и отдельных сотрудников мобилизуют, работодатели должны помнить, что мобилизация – это, по факту, тот же призыв работника на воинскую службу. Этот случай предусмотрен Трудовым кодексом РФ. 

- И согласно кодексу, при мобилизации сотрудника работодатель обязан его полностью рассчитать, то есть выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом на период выполнения воинской обязанности за работником сохраняется его рабочее место, — приводит РБК слова профессора Финансового университета при правительстве Александра Сафонова.

Увольняют сотрудника, предъявившего повестку из военкомата, в этом случае по специальной статье п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса. При этом ему должны выплатить выходное пособие в размере 2-недельного заработка.

На место мобилизованного может быть взят сотрудник по срочному трудовому договору.

В 2017 году Генштаб Вооружённых Сил утвердил документ документ «Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях». 

- Согласно ему, в таких случаях, как мобилизация, предприятие бронирует часть работников для осуществления бесперебойности работы. Но деталей, кого нужно бронировать, нет в открытом доступе, за ними нужно обращаться в комиссии по бронированию, которые действуют при муниципалитетах по месту нахождения организации, — поясняет юрист Александра Акимова.

Эксперты допускают, что в ближайшее время Минтруд может выступить с дополнительными рекомендациями для работодателей, поскольку начали возникать вопросы о гарантиях для тех, кого призывают на военную службу в рамках мобилизации. Например, сохранятся ли за человеком рабочее место и должность, зарплата в прежнем объеме по возвращении с военной службы?

Также рекомендации Минтруда могут коснуться предприятий оборонной промышленности.

Эксперты подчёркивают, что работодатель не отвечает за призыв работника — это работа военкомата.

- Если работник уехал в другую страну и на его имя пришла повестка, то это не является зоной ответственности работодателя. Если человек не находится, то компанией в военкомат передается информация о его отсутствии, — говорит Александр Сафонов.

По общему правилу, работодатель обязан вручить повестку работнику под подпись не менее чем за три дня до даты назначенной явки, следует из постановления правительства. Неоповещение работника влечет административный штраф от 1 тыс. до 3 тыс. руб. 

Работодателям, которым работники при трудоустройстве не предъявили военный билет, придется собирать информацию у них самих, отмечают юристы.

Точно сказать, какие именно отрасли кадрово поредеют, эксперты не решаются.

- Скорее всего, в рамках мобилизационных мероприятий будет проведена оценка потребности в работниках с точки зрения выполнения гособоронзаказа и продовольственной безопасности, - рассуждают они. 


Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также