В Кургане презентовали второй фильм из цикла «Люди, созидающие Зауралье»

В Кургане презентовали второй фильм из цикла «Люди, созидающие Зауралье»

В Курганской областной научной библиотеке имени Югова прошёл показ второго фильма из цикла «Люди, созидающие Зауралье». Картина рассказывает о мастере пейзажа и натюрморта Вячеславе Пичугине.

Проект «Люди, созидающие Зауралье» включает в себя 4 фильма. Вторая картина повествует о заслуженном художнике Российской Федерации, мастере пейзажей и натюрмортов Вячеславе Пичугине. Художник рассказывает, любит работать неторопливо и каждую картину воспитывает как ребенка.

- Рождается работа. Я её пишу, пишу до тех пор, пока не выложусь полностью. Потом я её отставляю. Через некоторое время снова её достаю. И так они у меня, знаете, - как вот ребёнка воспитывать. Так и работы довожу всегда, до совершенства, - объясняет Вячеслав Пичугин.

Документальный цикл про известных людей Зауралья нацелен на современное поколение. Чтобы показать молодым, что в нашем регионе можно реализоваться людям разных профессий и быть творчески успешными.

- Идея родилась для того, чтобы, с одной стороны, показать альтернативный взгляд на Курганскую область - что это не место депрессии, бесперспективности, а место, где можно реализовать свои нравственные, профессиональные и социальные потребности, развить. А с другой стороны, показать тех людей, которые достигли высот, тех людей, которые созидают Зауралье, развивают его, - отмечает председатель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.

Автор сценария Елена Саенко называет такие очерки знакомством с людьми. А тех, про кого снимают фильм, - «сердцем и духовным стержнем» Зауралья.

- Мы рассказываем о знаковых людях нашего края, которые составляют его гордость и его душу, его характер. А характер, он очень многогранный, поэтому у нас все люди разные, - комментирует Елена Саенко.

Съёмочный проект о зауральцах стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива-2022».

- Проект презентуется в стенах нашей библиотеки, потому что библиотека ведёт очень большую краеведческую работу. Работу по сохранению и популяризации памяти и значения нашей зауральской истории, нашей зауральской культуры, - рассказывает директор Курганской областной научной библиотеки имени Югова Наталья Катайцева.

Героем третьего фильма документального цикла станет общественный деятель и заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Александр Брюханов.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также