В Курганской области запретили покидать регион всем, кто состоит на воинском учёте

В Курганской области запретили покидать регион всем, кто состоит на воинском учёте

Военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов 21 сентября подписал приказ «Об объявлении мобилизации» под № 252. Текст приказа есть в распоряжении редакции «Область 45». 

Из документа следует, что все получившие персональную повестку офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины и матросы запаса – жители Курганской области – должны явиться в указанные пункты в назначенный срок. При себе мобилизованные должны иметь необходимые документы и личные вещи.

Тем, кто проживает в Зауралье временно, предписано вернуться к постоянному месту жительства и явиться в свои военные комиссариаты, где они состоят на воинском учёте.

Всем, состоящим на воинском учёте, запрещено покидать место жительства в период мобилизации без разрешения комиссариата или органа местной исполнительной власти.

Также приказ обязывает работодателей своевременно рассчитать мобилизованных сотрудников, выплатить им зарплату и обеспечить явку своих работников на пункты призыва.

- ...Кто не явился по мобилизации в указанные сроки и пункты...., а также те, кто препятствует своевременной явке граждан..., несут ответственность, в том числе уголовную, в соответствии с законодательством Российской Федерации, - гласит последний, 7-й, пункт приказа №252.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Регион 45
23.09.2022
А вроде только президент может подписать указ о мобилизации. А ограничение на передвижение только по решению суда или в военное время.
Курганоид
23.09.2022
По короновирусу же ясно было чем сильнее проявишь излишнюю инициативу тем больше медаль. Гонка началась.
Илья
23.09.2022
Машины же сам комиссар ат разрешил изымать для нужд армии. У предприятий всех форм собственности. Читайте распоряжение, почему и тут не принять свое решение. Главное дать старт. А там больше. Президент тут уже не нужен. Полномочий и так достаточно.
Александр
24.09.2022
Кто будет кормить семью военком
Шатун
24.09.2022
А военком законодательство давно читал? Да и последний Указ о частичной мобилизации? Или он решил быть круче всех?
Илье
24.09.2022
Не имейте привычки рассуждать о вещах, о которых Вы понятия не имеете. Ни о какой реквизиции даже близко речи нет и быть не может. Или у Вас какой-то пример есть конкретный? Ну так озвучьте его, а не митингуйте общими фразами.
Написать комментарий

Читайте также