В Курганской области призывников ограничили в выезде, в России специалистов IT, СМИ и связи не будут мобилизовать

В Курганской области призывников ограничили в выезде, в России специалистов IT, СМИ и связи не будут мобилизовать

Зауральцам, которые состоят на воинском учёте, запретили выезжать из региона. В Минобороны России проинформировали, что специалистов IT, СМИ и связи к частичной мобилизации не привлекут. «Область 45» рассказывает о главных событиях дня, 23 сентября, в регионе и стране.

«Область 45» — про запрет выезда для военнобязанных

Всем зауральцам, кто состоит на воинском учёте, запретили покидать регион. Соответствующий приказ подписал военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов.

«Из документа следует, что все получившие персональную повестку офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины и матросы запаса – жители Курганской области – должны явиться в указанные пункты в назначенный срок. При себе мобилизованные должны иметь необходимые документы и личные вещи», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про автоледи без автомобиля

Жительница Шадринска систематически нарушала правила дорожного движения. В июле на своём «Вольво» она разъезжала пьяной по городу и была задержана сотрудниками Госавтоинспекции. Машину у злостной нарушительницы конфисковали в пользу государства.

«Суд назначил ей наказание в виде 240 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. На основании п. д ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, введенного в действие 14.07.2022, транспортное средство, принадлежащее обвиняемой и использованное ею при совершении преступления, конфисковано в собственность государства», - «Область 45» цитирует прокуратуру Курганской области.

«Область 45» - про новый мини-стадион

Власти города анонсировали открытие нового мини-стадиона на улице Бурова-Петрова. Известно, что там будет воркаут-комплекс.

«Уже установили бордюры и провели необходимые подготовительные работы. В мэрии Кургана сообщают, что до 15 октября планируют смонтировать спортивное оборудование на площадке для воркаута», - пишет «Область 45». 

Известия – про мобилизацию айтишников и сотрудников СМИ

В Министерстве обороны Российской Федерации заявили, что специалистов IT , СМИ и связи к частичной мобилизации не привлекут. Такое решение принято для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы РФ. 

«Так, не будут призывать в рамках частичной мобилизации мужчин, работающих в организациях из области информационных технологий, а также в компаниях, обеспечивающих стабильность платежной системы и инфраструктуры финансового рынка. Кроме того, не будут привлекаться сотрудники операторов связи и организаций в сфере информации. «Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб Вооруженных сил РФ», — пишут Известия.

РБК – про скачок спроса на наличные деньги

Центральный Банк зафиксировал рост спроса на наличные деньги. Объем вырос на 132,1 млрд рублей. В последний раз такой спрос был 4 марта, после объявления президентом Путиным начала специальной военной операции. 

«Нынешний всплеск спроса на наличность опрошенные РБК эксперты связывают с частичной мобилизацией, объявленной в России 21 сентября. Непосредственно в день выхода президентского указа спрос на наличность был невысоким и составил 14,2 млрд руб., что сопоставимо с уровнями последних месяцев. Но на следующий день подскочил более чем в девять раз», - пишет РБК.

ТАСС – про остановку обслуживания «МИРа» в Узбекистане

С 23 сентября обслуживание карт российской платежной системы «Мир» приостановлено в Узбекистане. В межбанковской платежной системе Республики прокомментировали, что это связано с проведением технических процедур.

«Единый общереспубликанский процессинговый центр уведомляет вас о том, что в связи с проведением необходимых технических процедур на стороне участника платежной системы Uzcard с 09:00 (7:00 мск - прим. ТАСС) 23 сентября 2022 года приостанавливает обслуживание карт «Мир» в инфраструктуре ПС Uzcard и работу кобейджинговых карт Uzcard – «Мир» за рубежом», - пишет ТАСС со ссылкой на сайт Uzcard.

Анна Шишминцева, Полина Черемных, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также